МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве пройдет фестиваль рисованных историй «КомМиссия-2018»

В Москве пройдет фестиваль рисованных историй «КомМиссия-2018»

03 апреля, 2018

C 3 по 15 апреля сразу на трех площадках — в Российской государственной библиотеке для молодежи, Музее Москвы и на дизайн-заводе «Флакон» — пройдет XVII Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия». Свои проекты привезут известные зарубежные художники, а посетителей ждут лекции, мастер-классы, выставки и ярмарка.

В Москве пройдет фестиваль рисованных историй «КомМиссия-2018»

4 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи пройдет Третья научная конференция исследователей рисованных историй «Изотекст» с участием экспертов из России, Бельгии, Италии, Чехии и Швеции. А 5 апреля здесь же на юбилейную встречу соберется московский комикс-клуб, созданный десять лет назад.

В этот же день в библиотеке откроется выставка «Из запасников комикс-клуба», где представят работы известных художников, посетивших клуб в разное время: Жан-Пьера Жибра, Паскаля Рабате, Эмануэля Лепажа, Оливье Таллека, Буле, Андрея Бильжо, Леонида Тишкова и многих других.

Финляндия привезет на фестиваль два проекта: выставка «Последняя ведьма Европы» пройдет в Музее Москвы, а проект «КутиКути» обоснуется в пространстве «Спейс» дизайн-завода «Флакон». Бельгия покажет проект «Кроникас» — городские истории, легенды и сказки, созданные авторами комиксов. В программе также чешская выставка комиксов «А в это время в другом месте» с Томашем Кучеровским — автором комиксов, художником и издателем журнала. Из Швеции приедет автор комиксов Макс Андерссон, работавший с крупнейшими издательствами Европы и США. Также Москву посетит американский актер и художник Рикки Саймонс.

7 апреля в Музее Москвы пройдут лекции и мастер-классы, посвященные тонкостям профессии художника и сценариста, где участники создадут собственный комикс.

8 апреля на дизайн-заводе «Флакон» откроется ярмарка «Комикс-андеграунд». В программе — мастер-классы по разным техникам рисования и барахолка, на которой можно будет продать и обменять комиксы, пообщаться с художниками и купить малотиражные издания..

Источник: Культура.РФ