МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал фестиваль «Картинки с выставки»

НФПП поддержал фестиваль «Картинки с выставки»

20 октября, 2014

С 12 по 18 октября 2014 года в Нижнем Новгороде прошел Пятый международный фестиваль современной музыки «Картинки с выставки». Мероприятие состоялось при содействии НФПП.

Организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза композиторов России, фестиваль поставил перед собой цель объединить музыкантов, принадлежащих к разным поколениям, школам и странам, а также познакомить слушателей с творчеством современных композиторов из России и других стран.

К участию в фестивале были приглашены как начинающие авторы и исполнители – учащиеся музыкальных школ города, студенты музыкального колледжа и консерватории, так и всемирно известные музыканты. В программу вошли новые сочинения современных композиторов из восьми стран: Швейцарии, Франции, Германии, Канады, Польши, Латвии и, конечно, России.

Нашу страну представили несколько заметных фигур в мире музыки. Один из них – Сергей Слонимский, чье имя является знаковым для современной музыкальной культуры. В рамках фестиваля состоялось премьерное исполнение его крупного сочинения – Реквиема. Также в фестивале приняли участие многие другие известные гости: автор симфонических и камерных произведений Вадим Биберган; швейцарский композитор, исполнитель, дирижер и педагог Мишель Роша; пианистка Инга Казанцева; композиторы и исполнители Татьяна Сергеева, Иван Соколов. В разные дни были организованы творческие встречи с ними.

Концерты прошли на главных музыкальных площадках города. Выступили выдающиеся творческие коллективы: оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», камерный хор «Нижний Новгород», Нижегородский государственный русский народный оркестр, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, симфонический оркестр Нижегородской филармонии. Выступление нижегородских хоровых коллективов стало кульминацией праздника музыки.