МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помог организовать празднование 35-летия Дома ветеранов кино

НФПП помог организовать празднование 35-летия Дома ветеранов кино

23 ноября, 2012

22 ноября 2012 года сотрудники Фонда приняли участие в праздновании 35-летия Дома ветеранов кино (ДВК), поздравили его постояльцев и подарили им предметы бытовой техники и кухонные принадлежности.

НФПП помог организовать празднование 35-летия Дома ветеранов кино

Дом ветеранов кино в Матвеевском, больше известный среди кинематографистов как «Матвеевка», является одновременно местом постоянного проживания ветеранов кино, творческой лабораторией для работающих кинематографистов и гостиницей. История создания Дома связана с именами выдающихся советских артистов. Идею его строительства активно продвигали Николай Черкасов, Любовь Орлова, Григорий Александров и Сергей Комаров; в разное время здесь жили и творили Рина Зеленая, Леонид Утесов, Арсений Тарковский, Евгений Габрилович, Анатолий Гребнев, Александр Зархи и Сергей Юткевич.

Первые постояльцы поселились в Доме в 1977 году. Кинематографистов разных специальностей — актеров, режиссеров, операторов — объединяла любовь к киноискусству и долгие годы работы в профессии. Сейчас здесь проживает 13 ветеранов.

Программа праздничного мероприятия включала концерт и торжественный банкет. Отметить знаменательную дату приехали руководители местных органов власти, ветераны кино, представители Союза кинематографистов России и благотворительных организаций, поддерживающих ДВК. НФПП со своей стороны поздравил жителей и сотрудников Дома и подарил им пылесосы, утюги и кухонные принадлежности.

Вечер получился теплым и душевным, как встреча старых друзей. Мы надеемся, что этот уютный и гостеприимный дом будет и впредь оставаться надежным прибежищем для кинематографистов, нуждающихся в отдыхе, восстановлении сил и благоприятной обстановке для творчества.