МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградит победителя Открытого российского фестиваля анимационного кино

НФПП наградит победителя Открытого российского фестиваля анимационного кино

10 марта, 2016

С 16 по 21 марта 2016 года в Суздале пройдет ХХI Открытый российский фестиваль анимационного кино, организованный Администрацией Владимирской области и кинокомпанией «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России и НФПП. Победитель смотра в номинации «Дебют» получит грант НФПП на съемки нового фильма.

НФПП наградит победителя Открытого российского фестиваля анимационного кино

«Суздальфест» ежегодно собирает на одной площадке сотни режиссеров, художников, сценаристов, продюсеров и представителей других профессий, имеющих непосредственное отношение к созданию анимационного кино, а также студентов профильных школ и зрителей, знающих толк в хороших мультфильмах. Очередной фестиваль вошел в список мероприятий, приуроченных к празднованию Года кино в России. Его главной темой станет Игра – во всех смыслах и проявлениях.

Традиционно на фестивале будет представлено все многообразие анимационных фильмов, выпущенных за прошедший год, включая работы студий, студенческие фильмы, рекламные ролики и клипы. Из 267 присланных работ в конкурсную программу отобрано 97 фильмов. Настоящим событием стал набор претендентов на приз в номинации «Лучший полнометражный фильм» – в прошлом году конкурс в этой категории не проводился. Также пройдут конкурсы среди короткометражных, дебютных и студенческих фильмов, конкурсы сериалов и прикладной анимации. Подсчитано, что непрерывный просмотр конкурсной программы занял бы почти 19 часов. Оценивать фильмы будет два жюри – жюри авторской анимации и жюри коммерческой анимации. Для определения победителей приглашены профессионалы, пользующиеся заслуженным авторитетом в мире анимационного кино, и признанные эксперты из других кинематографических сфер. Благодаря акции «Открытая премьера», которая стартует вместе с фестивалем, зрители из разных регионов страны смогут посмотреть фестивальные мультфильмы и принять участие в зрительском голосовании: планируется, что показы фестивальных программ будут организованы более чем в 200 кинотеатрах России.

НФПП поддерживает фестиваль уже второй год подряд. В прошлом году грант Фонда получила Олеся Щукина – автор картины «Слон и велосипед», которая была признана лучшим дебютом. В этот раз грант НФПП также будет вручен победителю в данной номинации.

Более 50 фильмов будут показаны на фестивале вне конкурса. Кроме того, участников смотра ждет насыщенная деловая программа: в рамках 7-го Международного конгресса «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат, лицензирование» пройдут дискуссии, круглые столы, ярмарка сценариев и другие мероприятия. Отдельный блок деловой программы будет посвящен бизнес-презентациям.

Подробную информацию о фестивале и расписание мероприятий можно найти на сайте http://suzdalfest.ru/