МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП и Молодежный центр СК РФ провели VI питчинг дебютантов

НФПП и Молодежный центр СК РФ провели VI питчинг дебютантов

02 марта, 2016

25 февраля 2016 года в Большом зале Дома кино состоялся VI питчинг дебютантов, организованный Союзом кинематографистов РФ (СКРФ), Молодежным центром СК РФ, Продюсерским центром «Молодежные инициативы» и НФПП. Участники конкурса получили призы от СК РФ и партнеров мероприятия, а также советы и рекомендации корифеев российского кинематографа.

НФПП и Молодежный центр СК РФ провели VI питчинг дебютантов

По результатам голосования жюри главный приз в категории «Документальное кино» был присужден проекту «Жизнь с бактериями» (Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов), в категории «Короткий метр» – проекту «Дежа вю, или Не самый удачный день» (Николай Котяш), в категории «Игровое полнометражное кино и телесериалы» – проекту «Экспертиза» (Антон Сушкевич, Роман Жигалов). Авторы этих проектов получили денежную премию от СК РФ и призы от партнеров питчинга.

Также были отмечены и другие талантливые работы начинающих кинематографистов: их авторам были вручены сертификаты на обучение, монтажные смены, аэросъемки, продюсирование, техническое обеспечение, юридическое сопровождение от ведущих российских компаний. Безусловно, эти бонусы станут существенной поддержкой для молодых сценаристов и режиссеров.

И конечно же, все без исключения участники конкурса получили ценный опыт презентации своих проектов и советы профессионалов.

«Я очень рад, что вы все сегодня прошли через первую мясорубку. Представляю, как вы тряслись, и еще и каверзные вопросы задают… Ребята все молодцы, хорошие проекты. Пишите сценарии внимательнее!» – приободрил питчингующихся продюсер Андрей Кутуза.

Советник генерального директора киностудии «Ленфильм» Виктор Будилов отметил отдельные проекты, которые поддержала бы продюсерская группа, и дал конкретные рекомендации авторам сценариев.

Кинорежиссер Жора Крыжовников подчеркнул: «Самое интересное – это делиться опытом. Я дважды участвовал в питчинге и знаю, насколько это выматывающая, нервная история, когда трудно сформулировать… Мне кажется, что основной проблемой нашей индустрии является то, что нет желания рассказать свою историю кому-то, и вообще о зрителе не думают. Мне интересно, я хочу, а что там будет… Главное – получить денег. Хочется увидеть страсть рассказать историю и ясное понимание – кому! Над этим надо работать нам всем, и участникам питчинга! Кино становится кино, когда приходит зритель. До этого это черновой монтаж».

Многие члены жюри отметили повысившийся уровень представленных проектов и самих презентаций. Не обошли вниманием и важную особенность питчинга, проводимого Молодежным центром СК РФ и НФПП. Генеральный продюсер компании «МетрономФильм» Арсен Готлиб, обратившись к конкурсантам, сказал: «Этот питчинг отличается от тех питчингов, на которых приходится бывать, выступать, потому что здесь у питчингующихся нет команды, режиссеров. Хотел бы вам пожелать, чтобы при работе над вашими замечательными идеями у вас была своя команда, вы бы хотели эту тему снимать, договорились с актером, продюсером, режиссером, начали диалог друг с другом. Тогда можно будет преодолеть некоторые болезненные места. Я рад тому, что люди начинают смотреть на вещи широко, берут чудесные, интересные темы. Поздравляю и желаю вам удачи!»

Первый заместитель председателя СК РФ, киноэксперт, председатель оргкомитета питчинга Олег Иванов высказался за продолжение практики проведения питчинга в имеющемся формате и поблагодарил присутствующих кинематографистов: «Этот питчинг должен категорически отличатся от питчингов, которые проходят в Министерстве культуры или Фонде кино, потому что там питчингуются завершенные кинопроекты, имеющие план. Здесь совершенно обратная ситуация. Мы за то, чтобы сюда приходили сырые идеи, обсуждались, оценивались с точки зрения возможной дальнейшей разработки и в конечном счете выхода на стадию готового проекта и финансирования. Мы хотим, чтобы в наших питчингах участвовали реальные молодые люди, дебютанты, которые не знают, в какую дверь им нужно постучаться и с каким человеком вести разговор. Еще мы решили разделить сериалы и полный метр. Важно, чтобы в питчинге участвовало 30-40 ребят, которые стремятся завершить проект. Миллионы не нужны! Очень хочу поблагодарить команду, членов жюри. Важно не просто поставить баллы, а сказать какие-то слова. Я думаю, это общение взаимно. Мы слышим вас, вы, я надеюсь, внимательно слушаете нас. Мы в любом случае продолжим практику проведения наших питчингов! Мы надеемся, это то самое начало, которое некоторому количеству людей, достаточно большому, позволяет продумать следующий шаг, сделать его таким образом, чтобы приблизиться к тому, что является мечтой!»