МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП принял участие в награждении лауреатов национальной премии «Студент года 2015»

НФПП принял участие в награждении лауреатов национальной премии «Студент года 2015»

20 ноября, 2015

С 13 по 18 ноября 2015 года в Самаре проходил очный этап национальной премии «Студент года 2015». Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко приняла участие в работе жюри конкурса и вручила премию одному из победителей.

НФПП принял участие в награждении лауреатов национальной премии «Студент года 2015»

Присуждение национальной премии «Студент года» проводится в рамках Общероссийского форума «Россия студенческая», который впервые состоялся в прошлом году в Казани. В этом году учредителями и организаторами премии выступили Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Российский союз молодежи (РСМ), Российский студенческий центр Министерства образования и науки РФ, Самарский государственный энергетический университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Самарской области.

Конкурс проходил в три этапа: региональный, всероссийский заочный и всероссийский очный. Для участия в первых этапах талантливые студенты из разных уголков страны предоставили свои портфолио и видеоролики, а также дистанционно выполнили конкурсные задания. Лучшие из них прошли в финал и собрались в Самаре, чтобы принять участие в конкурсе публичных выступлений и деловой игре.

Выступления финалистов оценивало специально созданное жюри. Студенты соревновались сразу в нескольких номинациях: «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Иностранный студент года», «Журналист года», «Доброволец года», «Открытие года», «Общественник года», «Студенческий лидер года» и «Гран-при. Студент года». В ходе насыщенной конкурсной программы студенты много общались, генерировали новые идеи, отстаивали свои позиции. Все они достойно выдержали испытания, доказав, что попали в финал не случайно.

Имена победителей были объявлены 17 ноября, в Международный день студентов, в концертном зале «МТЛ Арены». Ведущими торжественной церемонии награждения выступили участница команды КВН «Сборная Пятигорска» Елена Борщева и актер, ведущий музыкального канала RU-TV Иван Чуйков. Премии отличившимся студентам вручили министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель РСМ Павел Красноруцкий, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов, продюсер группы Noize MC Елена Савельева, руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов, олимпийская чемпионка, член Совета Федерации РФ Татьяна Лебедева, председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, капитан команд КВН РУДН Сангаджи Тарбаев и другие известные люди, добившиеся больших успехов в своем деле. Среди победителей оказались студенты из Тверской, Ростовской, Ивановской и Белгородской областей, Ставропольского края, Республики Карелия и Республики Крым. Обладателем гран-при «Студент года – 2015» стал Валентин Бойцов из Ленинградской области, студент 3-го курса Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

Приветствуя студентов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе сказал: «В этом зале сегодня нет тех, кто не является студенческим лидером или студентом года. Вы все здесь – студенты года! Несмотря на то, что мы будем вынуждены назвать фамилию лишь одного номинанта, все вы заслужили самых громких похвал. Наверняка через много лет мы услышим о вас как о великих ученых, видных политических деятелях или заслуженных артистах, но кем бы вы ни стали – вы точно будете нужны и востребованы в нашей стране!»

Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко, работавшая на конкурсных отборах по номинациям «Интеллект года» и «Грант-при. Студент года», отметила, что наблюдая за выступлениями конкурсантов, она испытала чувство гордости за Россию: «Определенно, у нашей страны есть будущее. Валентин Бойцов, получивший Гран-при, откровенно признался на отборочном туре, что он планирует быть президентом РФ, а в настоящее время уже начал свою карьеру в качестве помощника депутата г. Гатчина. Впечатлили успехи студента фармацевтического факультета Тверского государственного медицинского университета Сергея Максименко, победившего в номинации «Интеллект года»: Сергей занимается разработкой лекарственных препаратов, и уже сейчас патентуется его препарат, направленный на борьбу с «чумой 21-го века» – раком».

Как отмечает глава РСМ Павел Красноруцкий, участники конкурса «Студент года» не просто показывают отличные результаты в учебе и других сферах деятельности, будь то спорт, творчество или журналистика, но и вносят большой вклад в развитие общества. От всей души желаем всем им удачи, профессиональных достижений и ярких побед!