МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел фестиваль "Новые имена"

При поддержке НФПП прошел фестиваль «Новые имена»

17 ноября, 2015

7 и 8 ноября в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича состоялся XXII ежегодный детский фестиваль «Новые Имена», ставший самым масштабным в истории по числу участников! 48 музыкантов и художников из Москвы, Нижнего Новгорода и Нижегородской области получили уникальную возможность раскрыть свой талант перед тысячной аудиторией Кремлевского концертного зала.

При поддержке НФПП прошел фестиваль «Новые имена»

На сцене филармонии в исполнении юных музыкантов, самому младшему из которых всего шесть лет, прозвучали произведения для фортепиано, скрипки, флейты, гобоя, домры, балалайки, гитары, баяна и впервые с оркестром прозвучал орган. Более 60 разнообразных тематических картин составили красочную выставку начинающих талантливых художников. По традиции в дни фестиваля в музыкальных школах города прошли мастер-классы ведущих московских педагогов.

По итогам фестиваля десять его участников стали обладателями стипендии благотворительного фонда «Новые Имена». Ещё десять ребят были удостоены стипендии Губернатора Нижегородской области, а пять участников — стипендии Администрации города Нижнего Новгорода. Двадцать три участника получили поощрительные премии и специальные призы спонсоров фестиваля. Юным музыкантам были вручены эксклюзивные коллекции аудиодисков от Национального фонда поддержки правообладателей.

За 22 года существования фестиваля он открыл миру новые имена нижегородских дарований, ставших впоследствии знаменитыми музыкантами. Они одерживают громкие победы на престижных международных конкурсах, выступают на различных фестивалях с выдающимися дирижерами и коллективами. Их любят и ими гордятся в родном городе и ценят за рубежом. Среди них: Даниил Трифонов, Денис и Владислав Кожухины, Никита Власов, Андрей Нестеренко, Светлана Смолина, Даниил Сапожников, Евгений Брахман, Максим Емельянычев, Галина Авдонина и Александр Мутузкин.

Текст предоставлен оргкомитетом фестиваля