МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Слабовидящие малыши Москвы получили книжки и аудиокниги в подарок

Слабовидящие малыши Москвы получили книжки и аудиокниги в подарок

16 ноября, 2015

13 ноября 2015 года, в Международный день слепых, состоялось праздничное мероприятие для детей с нарушениями зрения из коррекционных школ-интернатов г. Москвы с вручением подарочных комплектов книг, изданных при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, а также аудиокниг, выпущенных ФГУП «Фирма Мелодия» при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

Слабовидящие малыши Москвы получили книжки и аудиокниги в подарок

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Наиля Идрисовна Фазлова, начальник отдела книгоиздания и межрегионального сотрудничества Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Гавришин Илья Станиславович, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки.

В нашей стране близится к завершению насыщенный интересными событиями и проектами Год литературы. И знаменательно, что праздник дарения книжек проходил в уютном зале Российской государственной детской библиотеки. Ведь здесь, как нигде, знают, что самый лучший подарок на свете – книга.

Более ста детей собрались в концертном зале Российской государственной детской библиотеки, утопающем в разноцветных воздушных шарах. На праздник к ребятам пришли любимые сказочные персонажи из мультфильма «Мадагаскар» – Лев, Зебра и Жираф. Они устроили настоящее веселье малышам с нарушением зрения, а также в игровой форме познакомили детей с книжками, приготовленными в подарок от Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

В этот раз Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» издал увлекательные сказки народов мира – «Волшебный конь» (арабская сказка), «Обезьянье царство» (на основе японского фольклора), «Удачливый волк» (португальская народная сказка) и «Ворон-обманщик» (североамериканская сказка).

Настоящий восторг у детей вызвало знакомство с «волшебным» карандашом, который теперь есть во всех комплектах книг. Это настоящая «волшебная палочка» – стоит только прикоснуться к страничке, книга оживает и начинает говорить голосами персонажей сказки!

Праздник продолжился концертом воспитанников школ-интернатов №5, №2, гимназии №1529 им. А.С. Грибоедова и студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Михаила Румянцева. Яркие номера юных артистов очень понравились зрителям.

После концерта каждый ребенок получил комплект книг, а также другие подарки в память об этом праздничном мероприятии.

Благодарим Правительство Москвы за поддержку в издании специальных книг для детей с нарушениями зрения московских коррекционных детских учреждений, администрацию и коллектив Российской государственной детской библиотеки за помощь в организации мероприятия, студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Михаила Румянцева за участие в благотворительном концерте в Международный день слепых, а также Национальный фонд поддержки правообладателей за предоставленные детям сборники аудиокниг.

Текст: Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»