МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел V Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру"

При поддержке НФПП прошел V Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

18 июня, 2015

С 1 по 5 июня 2015 г. в Ярославской области прошел V Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», учредителем которого является Рыбинская епархия Ярославской митрополии РПЦ МП (http://rybeparhia.ru/), а главным спонсором — Национальный фонд поддержки правообладателей (https://cfund.ru/). Основная цель фестиваля — способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

При поддержке НФПП прошел V Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

В этом году на конкурс поступило 535 заявок из 10 стран: Белоруссии, Украины, Латвии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Германии, Франции и России. 147 лучших работ стали финалистами фестиваля. Победители определялись в следующих номинациях: игровое и неигровое кино, телепрограммы, музыкальные клипы, анимация, юмор, фильмы местных авторов, а также фильмы о Православии (номинация «Свет миру»). Все участники традиционно были разделены на 2 возрастные категории: детские студии и авторы старше 18 лет.

В жюри вошли известные деятели кино: художник-аниматор Александр Петров (Ярославль), кинооператор Сергей Чернышев (Москва), режиссеры Виталий Любецкий (Минск) и Сергей Струсовский (Москва), документалисты Артурас и Елена Лобачевы-Дворецкие (Ярославль), актеры Владимир Шепелёв и Людмила Пошехонова (Ярославль); авторитетные священники: игумен Рафаил (Симаков) из Углича, протоиерей Игорь Собко (Днепропетровск), протоиерей Евгений Глазунов (Рыбинск); педагоги: Ирина Дядченко (Москва), Надежда Лебедева (Херсон), Анастасия Беляева (Углич), а также руководитель проекта «Пробумеранг ТВ» Александр Муратов (Москва).

Отличительной особенностью фестиваля «Свет миру» является то, что участники путешествуют по разным населенным пунктам Ярославской области. В этом году они побывали в Рыбинске, Мышкине, Угличе, пос. Борисоглебский, Ивановской школе на Лехте. Кроме показов и обсуждений фильмов со зрителями организаторы порадовали гостей интереснейшими экскурсиями: музей Нобелей, экспозиция «Рыбинск-кино-Голливуд», музей «Русские валенки», живых ремесел, мыши, Угличский кремль, галерея православной живописи «Под благодатным Покровом», Борисоглебский монастырь — это далеко не полный список мест, которые за 5 дней посетили молодые режиссеры, актеры и операторы. Были, конечно же, и творческие встречи с членами жюри, а также внеконкурсные показы: документальные фильмы «Оборона Севастополя» и «Непобедимый Федор Ушаков» представил оператор С.В.Чернышев, а знаменитый угличский художник о.Рафаил (Симаков) показал участникам свой новый авторский фильм «Отец Сергий, Жанна д’Арк и Сталин».

Завершился V Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» в Ярославле, в ДК «Нефтяник», где в наполненном до отказа большом концертном зале сначала состоялся показ лучших детских фильмов, а затем в кинозале прошло Торжественное закрытие.

123 фильма стали лауреатами фестиваля: им вручены дипломы 1, 2 и 3 степени. Победителями в основных номинациях признаны: анимация — альманах «Для самых маленьких» (студия Иоанна Воина, Минск), «Бегемот и компот» (студия «Союзмультфильм»); игровое кино — «Доктор» (ВГИК) и «Личное дело» (СПБГУКиТ); неигровое кино — «Старше смерти» (компания «Свой почерк», Москва); «Свет миру» — «Три песни о жемчужине» (студия «Katarios», Россия-Франция), «Христос воскресе» (Челябинская академия культуры и искусств). А главные награды (Гран-при) получили: в детской категории — украинский мультфильм «Следы на песке» (анимационный центр «Веснянка», г. Днепропетровск), среди взрослых работ — российско-армянский фильм «Доктор» (режиссер — Анна Гороян, г. Москва).

Но фильмы оценивали не только профессионалы. Своих победителей определило также международное молодежное жюри, в которое вошли «эксперты» из 6 стран. Больше всего баллов набрал фильм «На седьмом небе» Андрея Емельянова (г. Москва).

А вот абсолютным победителем детского голосования стала работа Екатерины Устюговой «Манжеты». Награды получили также лучшие актеры, операторы, режиссер, сценарист… Были на фестивале и спецпризы: от Александра Петрова (Юрию Томилову за фильм «Обманщики»), от детско-юношеского центра «Ярославич» (мультфильмы «Не звездочка» и «Вот был бы большим»), а также приз зрительских симпатий, который достался исполнителю главной роли в фильме «Месть» Алексею Медведеву.

Победители определены, награды вручены, но фестиваль на этом не закончился. Потому что организаторы в течение всего года будут показывать лучшие фильмы фестиваля в детских домах, лагерях, школах, колледжах и вузах не только нашей страны, но и за рубежом. А в Москве на базе избранных фильмов фестиваля «Свет миру» уже готовится к изданию учебное пособие для педагогов, преподающих «Основы православной культуры».

Текст предоставлен оргкомитетом фестиваля.