МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ На кинофестивале «Зеркало» была представлена книга о Тарковских, изданная при поддержке НФПП

На кинофестивале «Зеркало» была представлена книга о Тарковских, изданная при поддержке НФПП

17 июня, 2015

В Ивановской области прошел IX Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». В рамках фестиваля 10-11 июня состоялась IV Международная научная конференция «Модернизм после Тарковского», на которой Марина Тарковская представила свою новую книгу «Теперь у нас новый адрес…. Московские адреса Тарковских», выпущенную при поддержке НФПП. Представители Фонда приняли участие в мероприятии.

На кинофестивале «Зеркало» была представлена книга о Тарковских, изданная при поддержке НФПП

Первый день научной конференции, организованной петербургским журналом о кино «Сеанс», проходил в Иваново в конференц-зале гостиницы «Шереметев Парк Отель». На мероприятии собрались ведущие российские и зарубежные киноведы, культурологи, теоретики киноискусства. Австралийский искусствовед Натан Данн представил участникам встречи свои исследования на тему «Театр скуки Тарковского». Философ Александр Погребняк выступил с докладом «Отчуждение и счастье: Тарковский и после». Культовый венгерский киновед Андраш Балинт Ковач рассказал о последователях Тарковского и использовании наследия режиссера в творчестве, продемонстрировав работы Белы Тарра – одного из самых бескомпромиссных авторов в современном европейском кино. Интересный доклад кинокритика Антона Долина был посвящен другому почитателю творчества Тарковского – Ларсу фон Триеру. Знаменитый режиссер был одним из тех, кто в ноябре 2012 года участвовал в торгах на приобретение архива Андрея Тарковского на лондонском аукционе Sotheby’s.

Завершила этот день презентация книги Марины Тарковской «Теперь у нас новый адрес… Московские адреса Тарковских». Уникальное богато иллюстрированное издание вышло в свет при содействии НФПП. В своей повести киновед, писатель-мемуарист Марина Тарковская описала ранее не известные подробности из жизни Тарковских в Москве, о которых ей удалось узнать из документов, дневников, писем, разговоров с друзьями и знакомыми Андрея и Арсения Тарковских. Рассказав о новой книге, Марина Арсеньевна обратилась ко всем собравшимся с просьбой бережнее и внимательнее относиться к творческому наследию Андрея Тарковского.

После презентации вниманию зрителей был представлен видеоролик о деятельности НФПП. На вопросы ответили советник генерального директора НФПП Лариса Назарова и исполнительный директор Фонда Наталья Гойденко. Книгу Марины Тарковской все гости презентации получили в подарок от НФПП.

Во второй день конференции, проходивший в Плесе, в конференц-зале теплохода «Георгий Жуков», также прозвучало несколько интересных докладов. В частности, стоит отметить выступление руководителей Научно- исследовательского и проектного центра имени А.А. Тарковского. Елена Раскатова и Мария Миловзорова говорили о проблеме взаимоотношений советского зрителя и кинематографа Тарковского.

Прошло несколько лет с того момента, когда ценнейший архив Андрея Тарковского был приобретен на аукционе Sotheby’s на средства, собранные с помощью ряда российских общественных организаций, том числе НФПП, и передан на родину режиссера, в Юрьевец. За это время проведена большая научно-исследовательская работа: материалы оцифрованы, частично изучены. Большой интерес представляет аудиоархив, включающий в себя 32 часа записи размышлений, бесед, интервью Андрея Тарковского.

Многое нам еще только предстоит узнать, и, несомненно, тема исследования творчества гениального режиссера надолго останется актуальной как для российских, так и для зарубежных специалистов. Тем более отрадно, что, как отметили эксперты, состав участников научной конференции, посвященной творчеству Тарковского, по сравнению с прошлым годом заметно помолодел.