МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградил финалистов фестиваля «Дети и музыка» и подарил талантливому балалаечнику концертный инструмент

НФПП наградил финалистов фестиваля «Дети и музыка» и подарил талантливому балалаечнику концертный инструмент

02 июня, 2015

28 мая завершился Московский открытый фестиваль детского и юношеского творчества «Дети и музыка» им. Бориса Чайковского, посвященный 90-летию со дня рождения композитора. Крупный просветительский проект был организован Детской музыкальной школой им. Бориса Чайковского совместно с НФПП. На финальном гала-концерте всем участникам фестиваля были вручены подарки от Фонда, а одному из юных исполнителей НФПП подарил концертную балалайку.

НФПП наградил финалистов фестиваля «Дети и музыка» и подарил талантливому балалаечнику концертный инструмент

Фестиваль продолжался в течение трех месяцев. В нем приняли участие ученики десятков школ, всего около 300 человек. Исполнители-инструменталисты, вокалисты, ансамбли, оркестры, хоры познакомили гостей фестиваля с творчеством Бориса Чайковского, яркого представителя композиторской школы ХХ века, и его современников. Молодые таланты продемонстрировали свое исполнительское мастерство и показали, какие направления изобразительного искусства и литературы им наиболее интересны – в этом году в конкурс впервые была включена литературная номинация. Большое внимание было уделено знаменательным датам – 175-летнему юбилею со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 70-летней годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось как раз накануне Дня защиты детей. В программу гала-концерта вошли лучшие номера по итогам фестиваля и награждение победителей. Начинающие музыканты выступали в сопровождении камерного оркестра «Садко» под управлением заслуженного артиста РФ Сергея Остапенко.

Будучи партнером фестиваля, НФПП не забыл подготовить для юных талантов сюрпризы и подарки. Так, в дар от Фонда они получили музыкальные CD-сборники серии «Русские сезоны», изданные при поддержке НФПП, а особенный подарок достался 14-летнему Богдану Кучеренко, одаренному исполнителю из Подольска. Богдан учится в Москве и уже добился больших успехов, участвуя в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, в том числе за рубежом. Однако приобретение хорошего концертного инструмента, который стоит довольно дорого, до сих пор оставалось для него несбыточной мечтой. НФПП выделил средства на покупку для Богдана концертной балалайки, изготовленной мастером-реставратором РАМ им. Гнесиных Валерием Гребенниковым. Так как самого Богдана на закрытии фестиваля не было, исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко вручила грант на получение музыкального инструмента его родителям. Позднее юный музыкант написал нам: «Хочу выразить признательность Фонду поддержки правообладателей за возможность играть на таком замечательном и великолепном инструменте. Его звучание помогает в полной мере выразить свои чувства и музыкальность».

Поздравляем всех организаторов и участников фестиваля «Дети и музыка» с его завершением! До встречи в следующем году!