МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Представители НФПП приняли участие в жюри фестиваля «Всероссийская студенческая весна»

Представители НФПП приняли участие в жюри фестиваля «Всероссийская студенческая весна»

26 мая, 2015

На днях во Владивостоке завершилась «Всероссийская студенческая весна 2015». Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко и советник генерального директора НФПП Лариса Назарова оценивали выступления молодых талантов в качестве членов жюри.

Представители НФПП приняли участие в жюри фестиваля «Всероссийская студенческая весна»

«Студвесна» проходила с 15 по 19 мая и стала самым масштабным фестивалем для молодежи, который когда-либо был организован на Дальнем Востоке. Ее учредителями выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский союз молодежи и Администрация Приморского края. В фестивале приняли участие свыше двух тысяч студентов со всей страны, которые соревновались в шести направлениях: музыкальном, театральном, танцевальном, оригинальном жанре, региональных программах, а также в направлении «Журналистика». Помогали в проведении фестиваля более 300 волонтеров, прошедших предварительную подготовку в школе «Волонтер весны».

Фестиваль оставил самые яркие впечатления у всех его участников. Феерически, патриотично, искренно, здорово – такими словами описывают его те, кому посчастливилось побывать на этом студенческом празднике. Блистательные выступления, грандиозные церемонии открытия и закрытия «Студвесны» не оставили равнодушным никого из гостей.

Церемония открытия фестиваля проходила на стадионе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Студенческие делегации из 61 субъекта Российской Федерации пронесли флаги своих регионов. Зрителям была представлена красочная театрализованная шоу-программа, которая завершилась выступлением популярной рок-группы «Мумий Тролль». Вели церемонию известная телеведущая Яна Чурикова и ведущий «Русского радио» Макс Орлов.

В течение нескольких дней студенты из разных уголков России демонстрировали свои таланты на конкурсных просмотрах. Для участия в жюри во Владивосток приехали 34 приглашенных эксперта из разных сфер. В их числе – рок-музыкант Илья Лагутенко, глава телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, певица Наталия Власова, актер Никита Высоцкий, режиссер Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин, режиссер и сценарист Борис Грачевский, актриса Анастасия Макеева и многие другие. Наталья Гойденко оценивала участников конкурса в номинации «Региональные программы», Лариса Назарова – конкурсантов театрального направления.

Результаты «Студвесны» были объявлены на заключительном гала-концерте, который прошел в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена». Гран-при в номинации «Региональные программы» завоевал Пермский край. Лауреатами I степени стали Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ, лауреатами II степени – Ярославская область и Республика Татарстан, лауреатами III степени – Томская область, Красноярский край, Приморский край. Награды победителям вручили руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих и руководитель региональной дирекции Сергей Матлин. Также в торжественной обстановке были награждены главные призеры фестиваля в общекомандном зачете региональных делегаций: Кемеровская область и Приморский край (гран-при), Республика Татарстан (I место), Хабаровский край (II место), Саратовская область и Пермский край (III место). Поздравить их на сцену вышли председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В ярком музыкальном шоу, организованном в честь закрытия фестиваля, приняли участие Тимур Родригез, певица Elvira T, группы «Пицца» и «Маяковский».

В рамках церемонии закрытия переходящий кубок «Студвесны» был передан представителям делегации Республики Татарстан – в следующем году фестиваль отправится в Казань.

Подводя итоги приморской «Студвесны», руководитель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил: «Все получилось. Причем на высочайшем уровне, с точки зрения организации и эмоционального накала страстей во все конкурсные дни. Посмотрите, какие в Приморье волонтеры, студенты, какая доброжелательная атмосфера. Этот фестиваль – это командная работа во главе с губернатором края. Решение выбрать Казань для проведения фестиваля в следующем году было принято на основе конкурса. Теперь у них есть год, чтобы подготовиться. И им придется постараться, чтобы провести фестиваль не хуже, чем в Приморье. Думаю, это будет сложно. Ведь вы сами видели, какой высокой была планка этой “Студвесны”».

Надеемся, что этот замечательный молодежный проект получит достойное продолжение. От всего сердца желаем всем его участникам, чтобы их никогда не покидало чувство творческого полета и радости жизни!