МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал конкурс «Литература сегодня»

НФПП поддержал конкурс «Литература сегодня»

19 мая, 2015

В Москве завершился международный конкурс юных чтецов «Литература сегодня», организованный столичным центром образования «Технологии обучения» при содействии НФПП. Финальные соревнования чтецов прошли 26 апреля 2015 года. Финалисты получили подарки от НФПП.

По традиции каждый год конкурс чтецов посвящается разным темам и периодам развития литературы. На этот раз выбор пал на современную детскую прозу и поэзию. Приятным открытием для ребят и их родителей стало множество замечательных стихов, которые пишутся сегодня современными авторами.

Творческий конкурс объединил около тысячи участников из России и других стран – Австрии, Черногории, Голландии и других. Наравне со всеми участие в конкурсе приняли и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

С февраля по апрель конкурсанты работали над проектами и записывали ролики, которые затем присылали организаторам конкурса. В финале, который состоялся 26 апреля на территории центра образования «Технологии обучения», были разыграны 15 комплектов наград, награждены тридцать лучших проектов. В этот день юные чтецы не только выступили перед жюри, но и поиграли в лингвистические игры, посетили театральный мастер-класс, сделали тематический аквагрим и заглянули в необычный автобус, в котором по Москве вместо пассажиров перемещаются книги.

В подарок от НФПП финалисты конкурса получили комплекты аудиодисков с произведениями А.С. Пушкина, изданные фирмой «Мелодия» при поддержке Фонда. Записи произведений великих русских классиков в исполнении замечательных чтецов распространяются Фондом в рамках благотворительной акции «Год литературы НФПП».