МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Андрей Яковлевич Эшпай отмечает 90-летний юбилей

Андрей Яковлевич Эшпай отмечает 90-летний юбилей

15 мая, 2015

Андрей Яковлевич Эшпай – известный советский и российский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Андрей Яковлевич Эшпай отмечает 90-летний юбилей

Юность будущего композитора была опалена войной: в 1943 году он поступил в Оренбургское пулеметное училище, окончил курсы военных переводчиков. С конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. Был награжден орденами и медалями. После войны окончил музыкальное училище, Московскую консерваторию по классу композиции и по классу фортепиано, а затем аспирантуру.

Уже в 1960-е годы Андрей Яковлевич стал известен как автор крупных симфонических сочинений и инструментальных концертов. Однако широкую популярность композитору принесли лирические песни из полюбившихся зрителю фильмов: «Жажда», «Исправленному верить», «Майор Вихрь», «Карьера Димы Горина», «Трактир на Пятницкой», «Адъютант его превосходительства» и многих других. Всего в творческом багаже композитора музыка более чем к 60 фильмам. Песни Эшпая исполняли известные артисты советской эстрады: Леонид Утесов, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская.

Андрей Эшпай – автор симфонических произведений, балетов, концертов для различных инструментов, камерной музыки.

Андрей Яковлевич – почетный профессор Московской консерватории, дважды председатель жюри Международного конкурса имени Чайковского: 1978 и 1998 годов.

15 мая в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт, посвященный юбилею Андрея Яковлевича Эшпая. На сцене выступит Государственный Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В концерте примет участие внучка композитора, пианистка Мария Эшпай.

Коллектив НФПП от всей души поздравляет Андрея Яковлевича с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и прекрасной музыки!