МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП – партнер XI российско-польского фестиваля «Молодежная академия искусств»

НФПП – партнер XI российско-польского фестиваля «Молодежная академия искусств»

13 мая, 2015

В Москве при поддержке НФПП проходит XI российско-польский фестиваль «Молодежная академия искусств». Фестиваль, открывшийся 11 мая совместным российско-польским концертом в «Итальянском дворике» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, продлится до 19 мая.

Мероприятие организовано Детской международной благотворительной программой «Школа муз» и Обществом культурного и делового сотрудничества с Польшей при содействии Министерства культуры Российской Федерации и НФПП. Главная его цель – укрепить культурные связи между молодыми дарованиями России и Польши, заложить прочную основу для дальнейшего сотрудничества между странами.

До недавнего времени художественным руководителем фестиваля был народный артист России, президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей Святослав Бэлза. После его смерти фестиваль возглавила генеральный директор программы «Школа муз», лауреат международных конкурсов, педагог Лигия Трякина.

В этом году для участия в фестивале «Молодежная академия искусств» в российскую столицу приедут не только музыканты, но и юные художники, а также актеры. Запланированы концерты, выставки, музыкально-театральный салон, мастер-классы и другие культурные мероприятия.

В фестивальных концертах примут участие народный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Рэм Урасин, молодые российские музыканты, лауреаты международных конкурсов Евгений Румянцев (виолончель), Алексей Курбатов (композитор и пианист), Валентин Урюпин (кларнет), Александра Федотова (скрипка) и многие другие. Ведущий концертов – польский музыковед Александер Лясковски.

Завершится фестиваль концертом в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, на котором прозвучат произведения В.А. Моцарта, Ф. Шопена, Г. Венявского и Д. Шостаковича.