МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ К 175-летию со дня рождения Петра Чайковского Валерия Лесовская при поддержке НФПП представила новое прочтение «Времён года»

К 175-летию со дня рождения Петра Чайковского Валерия Лесовская при поддержке НФПП представила новое прочтение «Времён года»

05 мая, 2015

В апрельский вечер в Историческом музее популярный цикл пьес «Времена года» Петра Чайковского зазвучал в новой интерпретации. Известная исполнительница и автор шлягеров 90-х годов «Алло» («А я набираю номер твой…»), «Не говори» («Не говори, что ты любишь меня…») Валерия Лесовская представила зрителям собственные стихи, положенные на музыку композитора, в режиссёрской постановке Светланы Лебедевой.

К 175-летию со дня рождения Петра Чайковского Валерия Лесовская при поддержке НФПП представила новое прочтение «Времён года»

И если ранее цикл исполняли популярные певицы Марина Хлебникова, Светлана Разина, Марина Журавлёва, то теперь на сцене представители академического вокального искусства – заслуженный артист России Дмитрий Дунаев, Светлана Лебедева, Татьяна Лоншакова… Под сводами стен, расписанных в XIX веке величайшими русскими художниками Васнецовым, Серовым, Коровиным, артисты погрузили публику в мир романса, вальса, праздничных святок, Масленицы и воссоздали на сцене неповторимый колорит музыкально-литературного салона XIX века – судари во фраках, сударыни в бальных платьях.

В антураже русского интерьера «Времена года» пронеслись так же быстро, как были написаны композитором: в ноябре 1875 года он получил заказ на цикл фортепианных пьес, а в декабре уже были готовы к публикации первые две пьесы – «Январь. У камелька» и «Февраль. Масленица». В 1876-м все 12 пьес вышли отдельным сборником под известным ныне названием, придуманным издателем Н.М. Бернардом.

Музыкально-литературная феерия «Времена года» Валерии Лесовской состоялась при поддержке НФПП и ФГУП «Фирма Мелодия».