МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве завершился XVIII фестиваль камерной музыки "Возвращение"

В Москве завершился XVIII фестиваль камерной музыки «Возвращение»

13 января, 2015

В столице завершился музыкальный фестиваль «Возвращение». Начиная с 98 года, он проводится по инициативе скрипача Романа Минца и гобоиста Дмитрия Булгакова. Всё это время в первых числах января им удается собирать в Москве выпускников Гнесинки и Консерватории. Недавние студенты выросли и стали мировыми знаменитостями. Возвращаясь, они по-прежнему играют лишь то, что значимо для них, и с теми, кто им интересен. В этот раз, наряду с классикой, звучала музыка современных композиторов.

В Москве завершился XVIII фестиваль камерной музыки «Возвращение»

Публика уже в зале, а музыканты и не думают покидать сцену. В этом суть «Возвращения» – к себе, в детство, когда учились, дурачились, но, выходя на сцену, — взрослели. Когда зрители и исполнители — все свои.

«Мы не стараемся что-то изменить, нам нравится и формат, и атмосфера. Мы даже иногда боимся что-то потерять, чтобы с возрастом не ушла атмосфера, которая была семнадцать лет», — говорит организатор фестиваля «Возвращение» Дмитрий Булгаков.

Роман Минц — самый неформальный организатор всех времен. Шутит – такое возможно из-за неумения организовать процесс. Но именно это, как магнит, притягивает всех участников «Возвращения». Этот самый процесс, в котором серьезна только музыка.

Минц открывает концерт сочинением Добринки Табаковой. Болгарка, живущая в Лондоне, — претендент на «Грэмми», сделала скрипачу королевский подарок на рождение близнецов Евы и Ильи. Инструментов тоже два – скрипка и старинная колесная лира – редкая штучка, с полотен Босха.

«Поскольку я играю на двух инструментах, записано было наложением: одну партию сняли, а вторую играю вживую», — отметил организатор фестиваля «Возвращение» Роман Минц.

Антон Дресслер каждый раз возвращается на фестиваль из разных стран — Америка, Израиль, Канада, сейчас — из Италии. Говорит, что «Возвращение» — нечто большее, чем география.

«Для нас важно вернуться в атмосферу, когда мы учились, атмосферу одноклассников», — сказал музыкант Антон Дресслер.

Француз Фредерик Д’Ориа-Николя и Александр Кобрин знают друг друга больше пятнадцати лет. Учились у одного педагога. Теперь часто играют концерты на двух роялях. В этот вечер — вариации на тему Гайдна и Брамса.

В Москве дипломированный француз-физик превратился в первоклассного пианиста. На эту трансформацию ушло семь лет. Теперь Фредерик говорит с музыкантами всего мира на одном языке.

«Когда играете на роялях, видите взгляд, надо чувствовать музыку одинаково», — считает пианист Фредерик Д’Ориа-Николя.

Музыканты — не только участники – соавторы фестиваля. За каждым есть право исполнить что-то ценное для себя. Но главное, как заметил Александр Кобрин, – все они давно родственники, кузены и кузины от музыки. Каждый раз, приезжая сюда, они возвращаются в мир, в котором выросли, в мир своего музыкального детства.

Источник: Телеканал Культура