МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддерживает мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Дмитрия Кабалевского

НФПП поддерживает мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Дмитрия Кабалевского

22 декабря, 2014

При поддержке НФПП в камерных залах Московской консерватории проходит международный фестиваль «Кабалевский фест – 2014», посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося композитора, дирижера, пианиста и педагога, народного артиста СССР Дмитрия Кабалевского. Также специально к юбилейной дате НФПП совместно с Фирмой «Мелодия» готовит диск с записью произведений композитора.

НФПП поддерживает мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Дмитрия Кабалевского

Дмитрий Борисович Кабалевский – выпускник Московской консерватории по классу композиции Н.Я. Мясковского и по классу фортепиано А.Б. Гольденвейзера. Он является автором множества произведений самых разных жанров: опер, симфоний, концертов, камерно-инструментальных и вокальных сочинений, музыки к спектаклям и кинофильмам. Особое место в творчестве композитора занимала музыка для детей. Почти 50 лет Дмитрий Борисович преподавал в Московской консерватории. Кроме того, Кабалевский был видным общественным деятелем и просветителем.

Фестиваль «Кабалевский фест – 2014» проводится с 14 по 30 декабря этого года. В программу фестиваля включены концерты в Рахманиновском зале консерватории и Концертном зале имени Н.Я. Мясковского, конференция, презентации, мастер-классы и творческие встречи с известными музыкантами.

В фестивальных концертах принимают участие выдающиеся исполнители из России, Германии, Италии и других стран. В их числе – замечательный пианист, композитор, внучатый племянник и один из основных популяризаторов произведений Кабалевского Василий Щербаков. Помимо музыки Кабалевского прозвучат произведения Шуберта, Прокофьева, Скрябина, Пуленка, Мясковского, Мосолова, Мурадели, а также сочинения молодых композиторов.

В подарочном музыкальном сборнике, который Фирма «Мелодия» выпустит при содействии НФПП, будут представлены как произведения Кабалевского в авторском исполнении, так и впервые записанные сочинения композитора в исполнении Василия Щербакова. Диски будут распространяться в рамках проектов НФПП на безвозмездной основе.

Девиз фестиваля «Кабалевский фест – 2014» – «Прекрасное пробуждает доброе». Юбилейные мероприятия позволят нам узнать больше о творчестве композитора, а прекрасная музыка подарит слушателям яркие положительные эмоции и великолепное настроение.