МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Благотворительный концерт в честь Александра Невского пройдет при поддержке НФПП

Благотворительный концерт в честь Александра Невского пройдет при поддержке НФПП

04 декабря, 2014

6 декабря 2014 года в Галерее искусств Зураба Церетели состоится благотворительный концерт «Александр Невский. Посвящение». Для гостей мероприятия, организованного при содействии НФПП, прозвучит духовная музыка и кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Благотворительный концерт в честь Александра Невского пройдет при поддержке НФПП

Концерт проводится под эгидой Международного фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня». В музыкальном празднике примут участие студенты Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета, Академический большой сводный хор РГГУ и МГИМО под управлением Бориса Тараканова, Оперно-симфонический оркестр Государственной классической академии им. Маймонида под управлением Владимира Керна, а также солистка Государственного академического детского музыкального театра им. Наталии Сац Екатерина Ковалева. Своим выступлением музыканты почтят день памяти одного из любимых русских святых, благоверного князя Александра Невского.

Написанная на основе музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна, кантата «Александр Невский» для меццо-сопрано, хора и оркестра стала для Прокофьева важной творческой вехой, а для слушателей – одним из самых узнаваемых произведений композитора. В этом монументальном творении из семи частей он широко использовал традиционные русские мотивы и создал на их основе яркие героические образы.

Помимо выступлений хоров, в программу вечера включены благотворительные акции и чествование победителей медийного конкурса «Ночь искусств в галерее Церетели».

Вход на концерт осуществляется по билетам галереи.

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 19.

Начало концерта в 14:00.