МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль «GNESIN-JAZZ-2014» пройдет при поддержке НФПП

Фестиваль «GNESIN-JAZZ-2014» пройдет при поддержке НФПП

26 ноября, 2014

В Москве с 27 ноября по 1 декабря 2014 года будет проходить IV Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ-2014». Фестиваль проводится Российской академией музыки (РАМ) им. Гнесиных под эгидой Комиссии РФ по делам Юнеско при поддержке Министерства культуры РФ и НФПП. Художественный руководитель проекта – народный артист России Анатолий Кролл.

Фестиваль «GNESIN-JAZZ-2014» пройдет при поддержке НФПП

Предстоящий фестиваль – крупнейший музыкальный форум России и стран СНГ, ориентированный на молодых исполнителей джаза. Среди его основных целей и задач – популяризация джаза и привлечение к этому жанру молодежи, показ достижений лучших джазовых коллективов и исполнителей музыкальных учебных заведений, создание условий для творческого общения, поддержка молодых талантов. Всемирно известные стандарты и смелые импровизации прозвучат в концертном зале РАМ им. Гнесиных.

В программе фестиваля четыре концерта молодых исполнителей и церемония награждения победителей. Конкурсные прослушивания оркестров, ансамблей и солистов будут проходить 27, 28 и 30 ноября. Поддержать артистов и насладиться живой пульсацией музыки приглашаются все желающие – вход на концерты в эти дни свободный. Отдельным пунктом программы станет выступление легендарного китайского бэнда Golden Buddha, которое состоится 29 ноября.

Чествование лауреатов конкурса пройдет 1 декабря. Призов предусмотрено немало: для лучших солистов, ансамблей, отдельно за мастерство владения каждым инструментом, за лучшую композицию и аранжировку. Завершение фестиваля ознаменуется концертом «Гнесин-джаз – лучшее», на котором выступят преподаватели и выпускники джазовой кафедры РАМ им. Гнесиных.