МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Мединский: Литературный музей в декабре переедет в особняк на Таганке

Мединский: Литературный музей в декабре переедет в особняк на Таганке

20 ноября, 2014

Государственный Литературный музей в конце декабря переедет в особняк на Таганке. Об этом сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мединский: Литературный музей в декабре переедет в особняк на Таганке

Как ожидается, в ближайшее время Литературный музей будет выселен из Высоко-Петровского монастыря. Помещение монастыря планируется в числе многих других культовых сооружений передать Русской православной церкви.

«В 20-х числах декабря я открою роскошный особняк в районе Таганки, где будет располагаться музей», — сказал Мединский. По его словам, второе здание музей получит чуть позже. Это тоже будет особняк, который располагается на Зубовской площади. «Будем его реставрировать, — пояснил министр. — Думаю, уже в будущем году сможем заказать проект и начать реставрацию».

Литературный музей был образован в 1934 году объединением Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики Наркомпроса РСФСР и Литературного музея при Библиотеке имени В. И. Ленина.

За годы своего существования Государственный Литературный музей вырос в одно из крупнейших хранилищ культурных художественных ценностей. В фондах музея собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры XVIII-XX веков.

Источник: ИА ТАСС