МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел V Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

При поддержке НФПП прошел V Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

17 ноября, 2014

Пятый Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира», прошел в Санкт-Петербурге с 1 по 8 ноября 2014 года и так же, как и в предыдущие годы, ставил своей главной целью популяризацию мирового классического музыкального наследия с акцентом на высочайшее качество исполнения. Участниками фестиваля стали выдающиеся современные исполнители – солисты и коллективы.

При поддержке НФПП прошел V Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Открыл фестиваль молодой, но уже широко известный в мире камерный ансамбль из Израиля «Солисты Тель-Авива» под руководством дирижера Барака Таля. В качестве солиста выступил один из лучших виолончелистов мира Амит Пелед, играющий на инструменте величайшего виолончелиста 20-го столетия Пабло Казальса. Инструмент был передан Амиту Пеледу несколько лет назад вдовой Казальса.

Примером успешного международного сотрудничества музыкантов стал концерт с участием известного итальянского кларнетиста Бруно ди Джироламо, а также российских музыкантов Виктора Высоцкого (фортепиано), Алексея Людевига (альт), Дмитрия Красника (фагот), представивших сочинения для различных составов инструментов (кларнет, альт, фортепиано; кларнет, фагот, фортепиано; кларнет и фортепиано).

Центральным событием фестиваля стал концерт мировой звезды современного фортепианного искусства турецкого пианиста и композитора Фазиля Сая. Музыкант представил классические произведения Моцарта, Бетховена, Шопена, а также исполнил свои сочинения и импровизации. Искусство музыканта вызвало огромный интерес как у петербургских любителей музыки, так и у профессиональных музыкантов.

С огромным успехом выступил лучший и самый известный сегодня арфист мира французский музыкант Ксавье де Местр. Его программа был составлена из шедевров как европейской, так и русской музыки, в специально подготовленных версиях для арфы соло.

Интереснейшую программу исполнили музыканты из США – фортепианное Pacific Trio. В ней были представлены сочинения известных американских композиторов Леонарда Бернстайна и Джоржа Гершвина, а также европейских композиторов (Александра фон Цемлински и Эрнста Блоха), по разным причинам покинувшим Европу и продолжившим свою творческую деятельность в США.

Высочайшую культуру камерного исполнительства, как всегда, продемонстрировали музыканты из Чехии. Струнный Pražak Quartet исполнил сочинения Моцарта, Сметаны и Бородина, а также современного чешского композитора Йиндржиха Фельда.

Ярким финалом фестиваля стал концерт немецкого барочного ансамбля L’arte del mondo и итальянской певицы Роберты Мамели. Красивейшая программа из сочинений Гайдна. Генделя, Моцарта, И.Х.Ф. Баха в сочетании с безупречным и эмоциональным исполнением вызвали искренний восторг петербургской публики буквально с первых минут концерта.

Организаторы фестиваля выражают искреннюю благодарность всем творческим коллективам и солистам, принявшим участие в концертах фестиваля, и надеются на то, что и последующие фестивали пройдут на таком же высоком профессиональном и эмоциональном уровне, как и юбилейный, пятый, фестиваль.

Текст подготовлен пресс-службой фестиваля