МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поздравил ветеранов отечественного кино с профессиональным праздником

НФПП поздравил ветеранов отечественного кино с профессиональным праздником

28 августа, 2012

27 августа, в День российского кино, сотрудники НФПП навестили жителей Дома ветеранов кино и поздравили их с профессиональным праздником.

НФПП поздравил ветеранов отечественного кино с профессиональным праздником

Дом ветеранов кино находится в микрорайоне Матвеевское города Москвы. Это учреждение существует с 1975 года и является одновременно местом постоянного проживания ветеранов кино, творческой лабораторией для работающих кинематографистов и гостиницей. История создания этого дома связана с именами выдающихся советских артистов. Идею его строительства активно продвигали Н.К. Черкасов, Л.П. Орлова, Г.В. Александров, Л.А. Кулиджанов, С.В. Комаров и Г.Б. Марьямов. Впоследствии жителями и гостями дома становились многие известные кинематографисты, которые с удовольствием приезжали сюда для работы и отдыха.

В настоящее время в Доме ветеранов кино проживает 15 ветеранов. Все они посвятили долгие годы служению отечественному кинематографу. Их авторству принадлежат кинокартины, ставшие частью национального культурного достояния. В День российского кино мы сочли своим долгом уделить внимание этим людям, высказать слова благодарности за их творческий труд и пожелать всего доброго и светлого. Каждому ветерану были вручены подарки от Фонда – изящные фарфоровые чашки Императорского фарфорового завода, чайные наборы, электрические чайники.

Мы были рады возможности принять участие в таком значимом празднике. Желаем всем ветеранам отечественного кино крепкого здоровья и хорошего настроения!