МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве пройдет "Хрустальный бал" в честь Валентина Гафта

В Москве пройдет «Хрустальный бал» в честь Валентина Гафта

10 ноября, 2014

В честь актера театра и кино, народного артиста России Валентина Гафта в понедельник в Москве пройдет «Хрустальный бал». Он состоится в Театре имени Вахтангова. Гафт признался в интервью корр. ТАСС, что подобное событие в его жизни произойдет впервые.

В Москве пройдет «Хрустальный бал» в честь Валентина Гафта

«Нет, балов в мою честь еще никто не закатывал, — подтвердил актер. — Когда мне предложили, я подумал, что это будет просто творческий вечер. Я не знал, что это бал, тем более хрустальный».

Название вполне объяснимо — организатором праздника выступает «Хрустальная Турандот», первая театральная премия новой России. Учрежденная в 1991 году, она уже обрела десятки лауреатов. По сложившейся традиции своим победителям «Хрустальная Турандот» устраивает «Хрустальные балы». Их героями были, в частности, актрисы Юлия Борисова, Мария Аронова, Инна Чурикова, актер Владимир Зельдин, писатель-сатирик Михаил Жванецкий, худрук «Ленкома» Марк Захаров, глава Театра сатиры Александр Ширвиндт. Теперь со своим бенефисом выступит Валентин Гафт.

Программа вечера

«Я согласился на это мероприятие прежде всего потому, что хочу представить московской публике замечательного певца из Сыктывкара Алексея Васильевича Моисеенко», — отметил Гафт. Он рассказал, что познакомился с этим певцом случайно, находясь на гастролях в Баден-Бадене. «Моисеенко увидел меня на улице и начал петь. У него потрясающий тенор, после Паваротти я такого не слышал, — продолжил Гафт. — Когда мы поговорили, я узнал, что он заслуженный артист РФ и народный артист Республики Коми, выступал по всему миру, потом перенес инфаркт, две операции на сердце. Он умница, с гениальным голосом, замечательный провинциальный интеллигент. Я ездил к нему в Сыктывкар, а сегодня он прилетит в Москву, чтобы спеть на «Хрустальном балу».

На бенефисе Гафта также выступят Инна Чурикова, Елена Камбурова, Александр Ширвиндт.

«Сам я буду читать свои стихи, что-то из нового, что-то — из прошлых лет», — сообщил Гафт. «Недавно под впечатлением записей Шаляпина написал «Стеньку Разина», другой стих называется «Слушая Рахманинова», — перечислил актер. «Последнее время я сочиняю, в основном, лирические стихи — о любви, о природе, их накопилось много — около 300, их и почитаю», — раскрыл программу вечера Валентин Гафт.

«А начну я с посвящения «Принцессе Турандот», которая, собственно, и родилась в Вахтанговском театре, где пройдет вечер. Говорят, все билеты проданы, и на моем «Хрустальном балу» ожидается аншлаг», — добавил актер.

Творческие планы Гафта

Что касается его дальнейших планов, то, по словам актера, он по-прежнему играет в родном «Современнике». Но есть у него и личные проекты. «17 декабря вместе с Хором Владимира Минина выступлю в Центре Павла Слободкина на Арбате — представлю свою пьесу «Сталин», — сообщил Гафт. «В «Современнике» она шла под названием «Сон Гафта, пересказанный Виктюком», — напомнил актер. — На сей раз я решился на своеобразный моноспектакль».

Гафт рассказал, что с удовольствием записал пушкинского «Евгения Онегина». «Читал четыре с половиной часа, одним махом. Продюсеры утверждают, что получилось здорово, диски хорошо раскупаются», — заметил Гафт.

«Сейчас с нетерпением жду выхода книги моих стихов. Ее взялся выпустить Михаил Шемякин, который сам и оформляет издание, подготовив 10 иллюстраций. Думаю, в этой книге, которая должна выйти уже в ноябре, будет что посмотреть и что почитать», — заключил Гафт.

Источник: ИА ТАСС