МенюЗакрыть

НФПП три года!

06 ноября, 2014

Всего четыре буквы на первый взгляд не сложной аббревиатуры, за которой большая цель – помочь автору. Композитору, сценаристу, режиссёру, поэту, писателю, музыканту, артисту. Ветерану сцены или начинающему таланту. Человеку, который своим образом, произведением вдохновляет, поднимает, радует, поддерживает!

Но перед временем едины и короли, и музы, и простолюдины. Ещё вчера творец блистал в зените славы на сцене и экране, был полон сил и создавал бессмертные произведения – сценарий, музыку, актёрский образ, – а сегодня не нужен, не востребован, забыт и одинок.

Три года назад сами режиссёры, исполнители, артисты, музыканты, решив изменить ситуацию, сказали «хватит!» и создали Национальный фонд поддержки правообладателей. Ведь кто поймёт автора лучше самого автора?! Появилась идея, в основе которой обычное человеческое желание помочь и протянуть руку тому, кто в ней нуждается. И закрутилась работа, ждать результатов которой оказалось недолго. Выделена ежемесячная материальная помощь, организованы культурные и социальные акции к праздникам и памятным датам для сотни ветеранов искусства. В списках десятки благополучателей, имена которых у многих на слуху. Герои прошлых лет оказались вновь нужны, интересны, и порой даже изъявляют желание вернуться к творческой жизни. Например, композитор Ася Султанова издала сборник песен, о котором мечтала всю жизнь. Ветеран Союза кинематографистов Павел Московский, стоявший у его истоков, накануне своего 100-летия представил коллегам по цеху проект Городка ветеранов культуры и спорта. Звёзды советского кино и театра Алексей Баталов, Александр Петров, Нелли Корниенко, Татьяна Шмыга, Валентина Шарыкина, Рогволд Суховерко, Владимир Земляникин предстали перед зрителями и читателями с неожиданной стороны – стали героями книги, в которой они вспоминают Великую Отечественную войну. Более того, ветеранов сопровождают в загородные экскурсии, устраивают для них праздничные мероприятия, что стало доброй традицией.

Но, оборачиваясь назад, НФПП смотрит вперёд. За три года Фонд стал площадкой, где достижения и заслуги прошлого встречаются с будущим, зрелость передаёт свои ценнейшие знания и мастерство молодости – тем, кто стоит в начале творческого пути. И осуществляет таким образом связь поколений и времён. За три года Фонд поддержал целый ряд отечественных молодёжных, студенческих музыкальных, кино- и театральных фестивалей, стимулируя победителей поездками на крупнейшие международные фестивали, поощрительными премиями и призами, грантами на новые режиссёрские и сценические работы, а также оказал поддержку студентам ряда учебных заведений в сфере искусства. Так, например, грант в 1 миллион рублей на съёмки студенческих картин был выделен Всероссийскому государственному университету кинематографии.

Тысячи учебных пособий, аудиоматериалов, на которых звучат музыкальные и литературные произведения в исполнении величайших мастеров XX и XXI века, были переданы в дар детским и юношеским библиотекам, колледжам, музыкальным школам, институтам, среди которых ведущие образовательные центры России.

Понимая, насколько важно в начале творческого пути быть услышанным и увиденным, НФПП стал одним из организаторов наиболее глобальных и актуальных проектов в сфере музыки, кино, театра для молодёжи. Чтобы убедиться в их значимости, достаточно было посетить хотя бы один (а их было всего три) из проведённых совместно с Молодёжным центром Союза кинематографистов России питчингов дебютантов, каждый из которых сопровождал неизменный аншлаг. Ведь презентовать свой сценарий маститым режиссёрам, продюсерам – бесспорный шанс проложить путь в большой кинематограф.

А для начинающих музыкантов и литераторов – целый парад фестивалей и конкурсов, сопутствующих профессиональному становлению и продвижению. Среди них фестивали «Серебряная лира», «Кремль музыкальный имени Николая Петрова», «Мелиховская весна», «Левый берег», «Свет миру», «Джаз в саду Эрмитаж», конкурсы «Музы мира», «Москва встречает друзей», Конкурс чтецов имени Якова Смоленского, «Живая классика»…

Кульминацией просветительской миссии Фонда в этом году стал фестиваль «Наш джаз», прошедший в первых числах августа в крымском Коктебеле. За два дня концерты под открытым небом посетило 10 тысяч зрителей. На одной сцене выступили корифеи жанра Анатолий Кролл, Даниил Крамер, Игорь Бутман, Ансамбль солистов фонда имени Олега Лундстрема, оперная дива Хибла Герзмава и молодые, только набирающие вес в популярной музыке Анна Бутурлина, трио Bel Suono, джаз-бенд «Живые люди»…

Всё перечисленное – лишь небольшая часть мероприятий, которые за это время стали эпицентрами культурной жизни, где встречаются профессионалы с новичками, чтобы учить, передавать опыт, ставить на ноги, а взамен получать стимул для творчества. Ведь в результате рождаются имена, пополняющие духовное богатство России – от Калининграда до Дальнего Востока. Наша помощь не бесцельна! Она стабильна, регулярна, постоянна! А это главное, к чему НФПП пришёл всего за тысячу с небольшим дней, которые уместились в трёхлетний срок! Мы искренне поздравляем и благодарим всех участников нашей дружной семьи – единомышленников, соратников, партнёров, ветеранов и тех, кто только к нам присоединяется!