МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Владимир Путин присутствовал на вечере памяти Василия Шукшина

Владимир Путин присутствовал на вечере памяти Василия Шукшина

05 ноября, 2014

Владимир Путин в День народного единства побывал в столичном Театре наций, на вечере памяти Василия Шукшина. В этом году сразу две даты, связанные с именем этого гениального российского актера, режиссера и писателя: 85 лет со дня рождения и 40 лет со дня его смерти.

Владимир Путин присутствовал на вечере памяти Василия Шукшина

В числе почётных гостей вечера были народная артистка Лидия Федосеева-Шукшина и дочь писателя Мария. Артисты театра, среди которых — его руководитель Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и другие, сыграли несколько сцен из спектакля «Рассказы Шукшина». Это — визитная карточка труппы, удостоенная многих российских театральных наград. После окончания спектакля на сцену поднялся президент России.

«Россия большая, талантливая, у нас есть свои герои, своя великая история, своё великое искусство, есть великие музыканты и великая музыка, есть великие военачальники, воины, есть государственные деятели, которыми мы гордимся. Но Василий Макарович нам всем своим творчеством напоминает, что в основе всего этого простой человек. Он и есть – суть России, — сказал В. Путин. — Удивительно, как можно через образы простого человека ясным, понятным, доходчивым, но таким сочным языком показать, что такое душа нашего народа. Так мог сделать только гениальный автор – Василий Шукшин. Хочу поблагодарить и режиссёра, и артистов – они под стать этому гениальному автору. Просто великолепно. И как жаль, что нет с нами Василия Макаровича. Нам так нужны сегодня такие люди, как он, именно сегодня так нужны! Но зато есть его герои, на них и держится Россия».

Позже, за праздничным столом Владимир Путин в неформальной обстановке пообщался с артистами театра и другими участниками памятного вечера, а те вручили президенту уникальное издание дневниковых записей Василия Шукшина.

Источник: 1 канал