МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Санкт-Петербурге пройдет Международный органный фестиваль

В Санкт-Петербурге пройдет Международный органный фестиваль

24 октября, 2014

Второй Международный органный фестиваль открывается в пятницу в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Он посвящен памяти скончавшегося в этом году главного органиста и органного мастера Мариинки, художественного руководителя и основателя фестиваля Олега Киняева, который успел сформировать программу нынешнего праздника.

В Санкт-Петербурге пройдет Международный органный фестиваль

А в следующем году руководителем фестиваля станет французский органист Тьерри Эскеш, не раз выступавший с концертами в Петербурге. Этот музыкант представит импровизации к немому фильму «Призрак оперы» (1925). Его концерт станет воспоминанием о прекрасной традиции использования органа в кино на заре кинематографа, когда фильмы шли под аккомпанемент таких великих композиторов, как Камиль Сен-Санс и Оливье Мессиан.

Среди участников — приглашенный органист собора св. Иакова в Торонто, профессор Британской Королевской академии музыки Дэвид Бриггс, обладатель баварской премии «За достижения в искусстве» Гюнтер Рост, заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина. Французский органист Максим Патель, единственный в мире исполнитель сложнейших «Органных этюдов» Жанны Демесье, запись которых критики назвали историческим событием, исполнит сочинения этого французского органного композитора-виртуоза.

Орган Концертного зала работы известной страсбургской фирмы Даниэль Керн — один из первых за последнее столетие органов России, построенный по типу французского симфонического органа, обладает тембровым богатством, глубиной нюансировки и обширной регистровой географией.

Источник: информационное агенство России ТАСС