МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Щукинское училище отмечает сотый день рождения

Щукинское училище отмечает сотый день рождения

23 октября, 2014

Театральный институт имени Щукина отмечает 23 октября 100-летний юбилей — в этот день на сцене Театра имени Вахтангова в Москве состоится праздничный вечер, в котором примут участие выпускники легендарного училища.

Щукинское училище отмечает сотый день рождения

Датой основания Щукинского училища принято считать 23 октября 1914 года — в этот день Евгений Вахтангов прочитал студийцам первую лекцию об актерском мастерстве.

Праздничный вечер

Как рассказали в пресс-службе театра, в числе выпускников знаменитого училища, которые примут участие в праздновании: Владимир Этуш, Юлия Борисова, Василий Лановой, Александр Ширвиндт, Михаил Борисов, Павел Любимцев, Анна Дубровская, Александр Гордон и многие другие. Также в вечере поучаствуют и выпускники-юбиляры — Алла Демидова, Алексей Кузнецов, Юрий Шлыков, Рубен Симонов, Мария Аронова, Нонна Гришаева и т.д.

Пресс-служба Щукинского училища отмечает, что на празднике ожидаются руководители творческих вузов, первые лица государства и представители министерства культуры, министерства образования, Госдумы и Правительства РФ.

«Целью торжественного вечера является не просто «празднование» очередного дня рождения Школы. Задача — отразить в программе все основные этапы обучения артистов, подчеркнуть, что в институте царит дух демократизма, о чем свидетельствует тот факт, что на одной и той же сцене в юбилейный вечер окажутся и педагоги, и студенты, а также продемонстрировать, что «коренные» традиции и методы воспитания актеров и режиссеров являются живыми и действенными, несмотря на солидный возраст Школы», — говорят организаторы.

«Самая живая театральная школа»

«Двадцать третьего октября на сцене Театра имени Вахтангова будет юбилейный вечер. Надеемся, что он пройдет очень хорошо», — рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» ранее ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев. По его словам, в рамках подготовки к празднику прошел ряд мероприятий — от обновления здания, где сейчас заканчивается капитальный ремонт, до издания двухтомника «Век почти что прожит». Также 13 октября перед зданием учебного заведения состоялась церемония открытия памятника Вахтангову.

В свою очередь, декан режиссерского факультета, заведующий кафедрой режиссуры Михаил Борисов сказал: «Я думаю, что самое главное — что мы отмечаем юбилей не какого-то засохшего дерева или окаменевшей статуи, это столетие самой живой театральной школы мира».

Он отметил, что Вахтангову удалось объединить всё, чего достиг Московский Художественный театр в реалистическом направлении, и то, чего достигли Мейерхольд, Таиров и другие режиссеры-новаторы. По словам Борисова, в этом году будет отмечаться и юбилей режиссерской кафедры, которой исполняется 55 лет.

Народная артистка РСФСР, актриса театра «Современник» Нина Дорошина, которая уже 30 лет преподает в «Щуке», призналась, что это учебное заведение занимает большую часть ее жизни, и назвала его родным домом.

«Я много лет назад окончила его, 58 лет назад. У меня были прекрасные однокурсники — Александр Ширвиндт, недавно ушедший Лев Борисов, Верочка Карпова. Был прекрасный курс, были прекрасные воспоминания. Ровно 30 лет как преподаю в Щукинском училище. Очень горжусь своими студентами», — рассказала артистка.

Источник: РИА новости