МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал открытие памятника Петру I в Братиславе

НФПП поддержал открытие памятника Петру I в Братиславе

20 октября, 2014

В Братиславе (Словакия) 16 октября 2014 года состоялось торжественное открытие памятной доски Петру I, изготовленной известным словацким архитектором Александром Бенце. Проект, инициатором которого выступил Российский центр науки и культуры (РЦНК), реализовал Российский фонд культуры (РФК) при участии представительства Россотрудничества в Братиславе и НФПП.

НФПП поддержал открытие памятника Петру I в Братиславе

Гостями церемонии стали политические, общественные и культурные деятели России и Словакии: министр культуры РФ Владимир Мединский, президент РФК, кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков, вице-президент РФК Юлия Субботина, государственный советник Министерства культуры Словакии Иван Сечик, представители МИД и депутаты Народного Собрания Словакии.

Мемориал посвящен событию более чем 300-летней давности: визиту в Братиславу (в то время Пресбург) первого русского императора в составе Великого посольства. На доске, установленной на здании Словацкого Национального музея, изображен сам Петр I с корабельным чертежом в руках, а ниже на трех языках (словацком, русском и немецком) написано: «Русский царь Петр I Великий посетил Братиславу 18-20 июня 1698 г. с целью ознакомления с мастерством местных кораблестроителей».

В честь события в город приехал Московский кадетский музыкальный корпус, прошедший парадом по историческому центру города с духовым оркестром, исполняющим марши петровского времени. Организацию поездки кадетов в Братиславу взял на себя НФПП.

Днем ранее, 15 октября, «русскую тему» в столице Словакии открыла выставка Московского государственного объединенного музея-заповедника «Царь Петр Великий открывает Европу», расположившаяся в РЦНК. Заключительный концерт кадетского оркестра состоялся на центральной площади города 17 октября.

В свое время Петр I внес огромный вклад в реформирование России и развитие ее отношений с Европой. Открытие историко-мемориальной доски в Братиславе – важное культурное мероприятие международного масштаба, особенно актуальное в свете общемировых событий сегодняшнего дня.