МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Национальный фонд поддержки правообладателей подарил студенту 5 дней театральной феерии в Авиньоне

Национальный фонд поддержки правообладателей подарил студенту 5 дней театральной феерии в Авиньоне

18 июля, 2012

Для Виталия Таныгина – студента Московского государственного университета культуры и искусств – эта поездка стала незабываемой хотя бы потому, что он её выиграл. На студенческом фестивале «Левый берег», который проходит в родном вузе, его постановка спектакля «Бабий бунт» по рассказам Михаила Шолохова выиграла главный приз от организаторов – Национального фонда поддержки правообладателей – поездку на театральный фестиваль в Авиньон. На днях он вернулся из Франции, где провёл пять дней: «без пяти минут» студент 5 курса поделился впечатлениями.

Национальный фонд поддержки правообладателей подарил студенту 5 дней театральной феерии в Авиньоне

— Они незабываемые. Там царила самая настоящая феерия. Мне даже удалось попасть на спектакль, который открывал программу фестиваля – «Мастер и Маргариту», поставленный французом Саймоном Макбёрни.

Всё вышло совершенно случайно. Оказавшись перед входом во дворец, молодой человек и не рассчитывал попасть на спектакль. Билеты давно распроданы, и потому он собирался довольствоваться лишь теми выступлениями, которые не являлись программными и шли на улицах и площадях. Но тут повезло. Из зала вышел служащий, а в руках — контрамарки. Виталий не растерялся и на ломаной смеси французского и английского попросил одну. Тот согласился и выдал бесплатный билет на место в центре второго ряда партера. Постановка произвела сильнейшее впечатление.

— Ни одного свободного места в зале не было. Французы меня удивили техническим сопровождением спектакля. На сцене была спроецирована большая карта Москвы, на которой показывалось место очередного действа или же пути перемещения героев. Было интересно наблюдать под открытым французским небом Патриаршие пруды, трамвайную будку, московские улочки. Ещё меня поразило перевоплощение главного героя. Артист в одном лице исполнял Мастера, Воланда, Иешуа. И хотя спектакль шёл на французском языке, мне всё было понятно.

Вторым открытием для делающего первые шаги в режиссуре Виталия стал спектакль немецких постановщиков – «Баллада о любви». Сцену воздвигли на обтянутом полиэтиленовой прозрачной плёнкой помосте. Если так можно сказать, в нижнем ярусе играли четыре актёра. Всё представление тут же снималось на камеру и транслировалось на экране, расположенном на самой сцене. Причём артисты играли практически без слов: с помощью жестов, пластики тела, мимики лица разрешали сложные жизненные ситуации, а порой обычные бытовые проблемы, возникающие между влюблёнными.

— Действо продолжалось более 3 часов. Удивительно, многие покидали зал, не дождавшись окончания, но мне он показался очень необычным.

Хочется верить, что для Виталия Таныгина театральный фестиваль в Авиньоне станет началом дороги к успеху также, как и для многих современных французских артистов театра и кино — Жанны Моро, Филиппа Нуаре, Мишель Буке…