МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддерживает главный российский фестиваль дебютного кино

НФПП поддерживает главный российский фестиваль дебютного кино

13 октября, 2014

В Санкт-Петербурге 10 октября 2014 года стартовал XIII Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». Фестиваль, учрежденный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга, проводится ежегодно при поддержке городского Комитета по культуре, Министерства культуры РФ, а также множества творческих объединений. В этом году его партнером стал НФПП.

НФПП поддерживает главный российский фестиваль дебютного кино

Проект «Начало» – единственный в России международный конкурс, полностью посвященный молодому кино во всех его проявлениях. Показы лучших работ начинающих режиссеров за 2013-2014 годы проходят в киноцентре «Родина». Основная программа мероприятия включает 99 короткометражных и 15 полнометражных картин, еще 72 фильма вошли во внеконкурсную программу. Все эти картины, снятые в 70 странах мира, объединяет одно – молодость и безусловный талант авторов. Открыл фестиваль фильм «20 000 дней на Земле» – документальная картина в жанре «один день» из жизни Ника Кейва, в которой главную роль исполняет сам музыкант.

Нововведением этого года является программа «Топ-5», в которую включены полнометражные картины, уже завоевавшие множество наград международных кинофестивалей. Лучший фильм из этого «звездного» списка будет определен зрительским голосованием. Картины, еще не успевшие блеснуть на других фестивалях, оценит международное жюри, в которое вошли известные режиссеры, продюсеры, кинокритики, операторы и художники.

Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля проходят мастер-классы петербургских и зарубежных кинематографистов, фотовыставка, встречи с режиссерами, презентационные программы фестивалей-партнеров Европы и другие мероприятия.

Фестиваль продлится до 17 октября.