МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поздравляет с днем рождения Николая Ильича Денисова

НФПП поздравляет с днем рождения Николая Ильича Денисова

01 октября, 2014

Сегодня, 1 октября, отмечает свой день рождения актер, автор песен, поэт, драматург, телеведущий, заслуженный артист РФ, член Попечительского совета НФПП Николай Ильич Денисов.

НФПП поздравляет с днем рождения Николая Ильича Денисова

Николай Ильич родился и вырос в Санкт-Петербурге. Еще во время учебы на актерском отделении Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) он начал писать юмористические обозрения и сценарии для студенческих спектаклей.

Важной вехой в биографии артиста оказалось знакомство с композитором Анатолием Кальварским, на чью музыку Денисов написал свои первые песни. Многие из его последующих произведений стали хитами в исполнении таких звезд российской эстрады, как Валерий Леонтьев, Эдита Пьеха, Надежда Бабкина, София Ротару, Николай Басков, Филипп Киркоров, Лариса Долина и многие другие. За авторство слов, которые сегодня знает вся страна, Николаю Ильичу неоднократно присуждались дипломы песенных телефестивалей.

В театре Николай Денисов не только играет, но и пишет пьесы, с успехом исполняемые на сценах российских городов. Его перу принадлежат сценарии спектаклей («Ритмы любви», «Принц и нищий», «Чай с бисквитным пирожным»), либретто рок-опер, мюзиклов («Три мушкетера», «Джельсомино», «Любовь и шпионаж») и других постановок. В 2001 году артист переехал в Москву, но продолжает активно сотрудничать с театрами Санкт-Петербурга. Кроме того, он периодически снимается в отечественных фильмах и телесериалах, а также является руководителем ряда творческих проектов.

Коллектив НФПП искренне поздравляет Николая Ильича с днем рождения. Желаем ему здоровья, энергии, оптимизма, вдохновения, радости и новых творческих успехов!