МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП предоставит грант победителю крупнейшего российского фестиваля документального кино

НФПП предоставит грант победителю крупнейшего российского фестиваля документального кино

26 сентября, 2014

С 1 по 5 октября 2014 г. в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будет проходить юбилейный 25-й Открытый фестиваль документального кино «Россия». НФПП поддержит фестиваль, предоставив главный приз – грант, который будет вручен победителю.

НФПП предоставит грант победителю крупнейшего российского фестиваля документального кино

Учредителями фестиваля «Россия» являются Союз кинематографистов Российской Федерации, Российский Фонд Культуры и Национальная академия кинематографических искусств и наук России. На сегодняшний день это крупнейший национальный форум кинодокументалистов – ежегодно его посещает более 25 тысяч гостей. В конкурсной программе участвуют как именитые продюсеры и крупные телекомпании, так и малоизвестные, но талантливые независимые авторы.

В этом году на участие в фестивале было подано более 300 заявок, из которых компетентное жюри во главе с Андреем Шемякиным, президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России, выбрало 32 картины продолжительностью от 13 до 90 минут. Показы конкурсных работ пройдут в «Доме кино» – одном из крупнейших кинотеатров Екатеринбурга, а информационные передачи, приуроченные к фестивалю, будут транслироваться в ряде культурных учреждений города. Жители Нижнего Тагила также смогут увидеть все фильмы и часть информационных материалов – их демонстрация состоится в кинотеатре «Красногвардеец».

Зрители познакомятся с работами таких мастеров, как Виктор Косаковский (призер российских и международных кинофестивалей, лауреат премий «Ника» и «Триумф»), Игорь Григорьев (лауреат Ленинской премии 1980 г., заслуженный деятель искусств РФ), Андрей Осипов (многократный призер фестивалей, лауреат премий «Ника» и «Лавр») и другие. Наряду с этим, в 2014 году конкурсный отбор прошло рекордное число дебютных фильмов – десять.

Победители будут определены в нескольких номинациях: лучший полнометражный фильм, лучший короткометражный фильм, приз за операторское мастерство, лучший дебют, специальный приз жюри и главный приз. Обладатель главного приза получит грант НФПП на съемки нового фильма.

Программа фестиваля не ограничивается кинопоказами: она включает также круглые столы, семинары, выставки, дискуссии, пресс-конференции. Вход на все мероприятия свободный. Дополнительную информацию о фестивальных мероприятиях можно найти на сайте http://www.rossia-doc.ru.