МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Учителям в Год культуры от НФПП и «Петра Великого» поздравление, а ученикам напутствие

Учителям в Год культуры от НФПП и «Петра Великого» поздравление, а ученикам напутствие

26 сентября, 2014

Накануне дня учителя Национальный фонд поддержки правообладателей совместно с Национальным фондом культурных инноваций «Пётр Великий» провели уникальную акцию для преподавателей и учеников музыкальных и художественных школ, училищ, колледжей, а также сотрудников библиотек и преподавателей высших учебных заведений в области культуры – Российской академии театрального искусства (ГИТИС), Российской академии музыки им. Гнесиных, Музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Учителям в Год культуры от НФПП и «Петра Великого» поздравление, а ученикам напутствие

25 сентября в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова были торжественно переданы в дар более 1 тыс. 600 дисков с произведениями русских и зарубежных композиторов. 86 центров образования получили подарочные комплекты, специально выпущенные по заказу фондов на всем известной «Фирме Мелодия». Музыкальные компакт-диски изданы сериями и объединены в яркие и красочные боксы – Фонохрестоматия, Великие русские оперы, Великие исполнители, Великие композиторы, Мастера художественного слова, Литературный салон. В зависимости от жанра известные произведения гениев музыки и литературы исполняют знаменитые исполнители – музыканты, оркестры, певцы, артисты. А в дополнение – содержательные вкладыши с описанием истории создания, биографиями авторов, исполнителей. В оцифрованной записи звучат оперы Петра Чайковского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Александра Даргомыжского, Рихарда Вагнера… А рассказы Антона Чехова, Николая Лескова, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Куприна, Василия Шукшина и других читают звёзды театра и кино Михаил Астангов, Борис Ливанов, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Ия Саввина, Михаил Ульянов, Сергей Юрский…

По сути, это настоящая фонотека, передача которой торжественно прошла в Каминном зале центрального здания библиотеки в старинном особняке на ул. Сущёвской, где в XIX веке творил русский живописец Алексей Боголюбов. Учителя, преподаватели, директора не скрывали радости: можно не сомневаться, что фонотека займёт самое достойное место в фонде каждой из библиотек. А на уроках и лекциях для школьников и студентов станет незаменимым проводником в мир музыки и литературы в новом учебному году, объявленном годом Культуры. И тогда осуществится напутствие Петра I: «…россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы».