МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помог талантливому молодому музыканту осуществить мечту

НФПП помог талантливому молодому музыканту осуществить мечту

19 июня, 2014

Талантливый молодой гитарист Роман Зорькин при поддержке НФПП принял участие в конкурсе XII Alhambra International Guitar Competition, прошедшем с 9 по 14 июня 2014 года в испанской Валенсии.

Участниками конкурса стали 38 музыкантов со всего мира, от Японии до Кубы. Конкурс «Альгамбра» – первый международный гитарный фестиваль такого масштаба, знаменательное событие в жизни любого исполнителя, возможность на несколько дней погрузиться в музыкальную стихию с полной самоотдачей.

Помимо шанса продемонстрировать мастерское владение инструментом, обменяться опытом и вдохновением, гостей фестиваля ждали познавательные и развлекательные мероприятия. Музыканты побывали на фабрике «Альгамбра», уже более 30 лет выпускающей гитары, лютни и бандуры, посетили выставку произведенных на фабрике инструментов, приняли участие в творческих мастер-классах, прослушали концерты гитарной музыки.

Сама возможность выступить на Alhambra International Guitar Competition уже является большим достижением, особенно для молодого исполнителя. Настоящим праздником это событие стало и для Романа Зорькина – выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата всероссийских и международных конкурсов, активного участника различных международных проектов и фестивалей.

«Хочу выразить огромную благодарность Национальному фонду поддержки правообладателей за финансовую помощь, оказанную мне при поездке в Валенсию на знаменитый фестиваль- конкурс Alhambra Guitar festival and competition, – говорит Роман. – Это было моей давней мечтой, и именно Вы превратили ее в реальность. Очень приятно, что сейчас, в не самое простое время, еще живы традиции русского меценатства, благодаря которым свои первые шаги в искусстве делали многие композиторы, художники и поэты. Теперь повезло мне, и я очень рад такому событию».