МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль «Царь-Джаз 2014» имени Георгия Гараняна пройдет при поддержке НФПП

Фестиваль «Царь-Джаз 2014» имени Георгия Гараняна пройдет при поддержке НФПП

17 сентября, 2014

Международный джазовый фестиваль «Царь-Джаз» имени Георгия Гараняна пройдет в Сочи с участием музыкантов из России, США, Италии, Швеции и Финляндии. НФПП представит на фестивале нотный сборник и диск Георгия Гараняна, изданные НФПП совместно с Фондом Георгия Гараняна.

Первый фестивальный концерт состоится 18 сентября в рамках культурной программы Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». На этот день запланированы выступления американского певца и шоумена Майкла Мвенсо, тэп-дансера Ксении Пархатской и Биг-бенда Георгия Гараняна, созданного на базе ансамбля «Мелодия». Второй этап фестиваля пройдет 20 сентября в самом крупном концертном зале Сочи – КЗ «Фестивальный». Его наполнят музыкой и ритмами баянист и композитор Айдар Гайнуллин, гитаристы Дмитрий Илларионов и Алексей Кузнецов, виолончелист Борислав Струлев, шведская певица Лагайлия Фрейзер, итальянский вокальный квинтет Cluster и другие замечательные артисты. Ведущей на обоих концертах выступит актриса и певица Валерия Ланская.

Фестиваль «Царь-Джаз» – это не просто концерты качественной музыки, которая в равной степени придется по душе знатокам и широкой публике. Под эгидой фестиваля проходят просветительские и благотворительные акции, известные деятели искусства проводят мастер-классы для работников культуры и молодых артистов. Так, в этот раз дать мастер-классы гостям фестиваля согласились Майкл Мвенсо (вокал), Лагайлия Фрейзер (вокал) и Ксения Пархатская (танец).

Знаменательным событием фестиваля станет презентация изданного НФПП нотного сборника и аудиодиска Георгия Гараняна. Нотный сборник выпущен Фондом специально к 80-летию со дня рождения Георгия Гараняна (юбилейную дату отметили в августе этого года) и является первым изданием проекта НФПП по выпуску нотных материалов. Проблема нехватки печатных нотных материалов на сегодняшний день стоит довольно остро. Музыканты (особенно творческие коллективы) часто сталкиваются с тем, что ни в магазине, ни в нотных библиотеках невозможно найти партитуры произведений, которые хотелось бы играть. Проект Фонда призван помочь исполнителям решить данную проблему хотя бы отчасти – предоставить им нотные записи наиболее популярных сочинений известных композиторов. Так, в первом нотном сборнике представлена партитура пьесы Георгия Гараняна «Водоворот» (Whirpool). Изначально пьеса была написана композитором для ансамбля «Мелодия» в начале 1980-х, а в 2001 году он дописал голоса для исполнения этого произведения биг-бэндом из 17 инструментов. Сборник и диск получат в подарок участники и гости фестиваля «Царь-Джаз».

Программа популяризации джаза и классической музыки, начатая Георгием Гараняном, продолжается его преемниками, и предстоящий фестиваль – еще одно яркое тому свидетельство.