МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд выделил средства на съёмки фильма к 70-летию Дня Победы

Фонд выделил средства на съёмки фильма к 70-летию Дня Победы

15 сентября, 2014

НФПП оказал помощь нижегородскому режиссёру, участнику Молодежного центра Союза кинематографистов России, руководителю кинокомпании «Кондор» Александру Кондратенко, выделив средства на съёмки его полнометражного художественного военно-патриотического фильма с рабочим названием «С Днём Победы!».

По сюжету спецназовец Глеб Лесов 9 мая приезжает к дедушке-ветерану своего погибшего сослуживца Павлика. Но ежегодную добрую традицию поздравления омрачает вопиющий факт – накануне парада Победы у ветерана украли все ордена, в том числе и звезду Героя России погибшего внука. Глеб пытается выйти на преступников с помощью полиции и других силовых структур, но тщетно. Тогда прошедший горячие точки боец сам начинает распутывать сложный клубок преступления, окутанного буквально мистикой – дед утверждает, что его ограбил не кто иной, как сам Гитлер. Глеб берётся за расследование, которое действительно выводит его на зловещую мистическую организацию. Приходит время позвать на помощь боевых товарищей…

— Мы хотим рассказать о трудной судьбе и важности подвига фронтовиков, значимость которого в последнее время несправедливо некоторыми молодыми людьми приуменьшается, – рассказывает режиссёр Александр Кондратенко. – Однако, это современный молодёжный фильм. Поэтому зрители вместе с мистикой в нём увидят много лирики и динамики, которым сопутствуют комические ситуации, погони, драки, где вместе с каскадёрами трюки выполняют артисты.

Уникальность проекта в том, что многие актёры согласились участвовать в съёмках безвозмездно – в память о своих прошедших фронт родных и близких. Компанию им на съёмочной площадке составят настоящие ветераны – участники Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.

Теперь мы, зрители, будем с нетерпением ждать премьеры, которая состоится в мае 2015 года, к 70-летию Великой Победы. Картина войдет в Госфильмофонд РФ, будет показана на различных киноплощадках, на телевизионных каналах и в интернете. Кроме того, фильм примет участие в российских кинофестивалях.

Благодаря этому значимому социально-культурному проекту рассказы ветеранов о войне услышат миллионы людей, память о героях Великой Отечественной будет увековечена для потомков.