МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал IV Международный конкурс им. Сергея Михалкова на лучшую книгу для молодого читателя

НФПП поддержал IV Международный конкурс им. Сергея Михалкова на лучшую книгу для молодого читателя

25 апреля, 2014

IV Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, учрежденный Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России, прошел в этом году при поддержке НФПП. К участию приглашались совершеннолетние авторы прозаических и стихотворных произведений, пишущие на русском языке, с ранее не опубликованными работами, адресованными читателю в возрасте 12-17 лет.

Впервые конкурс состоялся в 2008 году, в честь 95-летия со дня рождения Сергея Михалкова. Целями конкурса стали возрождение лучших традиций русской и советской литературы для подростков, выявление и продвижение талантливых авторов, формирование у молодежи духовных и моральных ценностей, гражданской позиции, любви к отечественной истории, культуре, природе. В первый же год к рассмотрению жюри было представлено 350 работ, причем не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. А к 2013 году (тоже юбилейному – С. Михалкову исполнилось бы 100 лет) количество участников возросло почти вдвое.

Девизом конкурса является крылатая фраза Сергея Михалкова: «Сегодня – дети, завтра – народ». Помимо традиционного взрослого жюри, работы конкурсантов оценивала еще и молодежная команда (возраст участников 12-16 лет). Таким образом, об интересности представленных книг для юношества судили сами подростки. Победители были объявлены 24 апреля 2014 года в банкетном зале гостиницы «Метрополь». Дипломы, призы и подарки вручали признанные деятели культуры: заслуженный художник РСФСР, лауреат III Международного конкурса им. Сергея Михалкова, кинодраматург Александр Адабашьян, поэт Андрей Дементьев, президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков и председатель жюри конкурса Генрих Боровик.

Первое место и сертификат на один миллион рублей завоевала Ирина Дегтярева из Москвы за повесть «Степной ветер» о жизни и взрослении мальчишки, живущего на хуторе в Ростовской области. Члены жюри отметили живость повествования, сочный и образный язык, точную адресацию произведения подростковой аудитории, а также множество интересных деталей казачьего быта и впечатляющие описания степного края.

Второго места и сертификата на 800 тысяч рублей удостоилась повесть севастопольской писательницы Татьяны Корниенко «Херсонеситы» – захватывающая фантастическая история о том, как пересеклись дороги жителей древнего Херсонеса и современного Севастополя, и как верность долгу, честь, храбрость и любовь сделали их друзьями.

Третье место и сертификат на 500 тысяч рублей получил Михаил Карчик из Санкт-Петербурга, пишущий под псевдонимом Михаил Логинов, с повестью «Ключ от города Антоновска». По роду деятельности автор писатель, политтехнолог, журналист ежедневной общественно-политической газеты «Невское время». Он много путешествует и, по его собственным словам, в каждом городе видит прототипы героев своих историй. Их объединяет свойственная всем детям вера в чудеса, которые именно благодаря этому могут случаться на самом деле.

Стоит отметить еще одну работу, не вошедшую в призовую тройку, но высоко оцененную жюри. Повесть детского врача и писательницы Татьяны Шипошиной «Ангелы не бросают своих» будет опубликована издательством «Детская литература», а ее автору вручен ценный приз. Рукописи трех победителей также будут изданы отдельными книгами и войдут в библиотеку лауреатов Конкурса им. Сергея Михалкова.