МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП прошел Международный фестиваль классической музыки La Cle des Portes

При содействии НФПП прошел Международный фестиваль классической музыки La Cle des Portes

04 сентября, 2014

Фонд поддержал Международный фестиваль классической музыки La Cle des Portes, проходивший во Франции в период с 27 по 31 августа 2014 года. При содействии НФПП состоялись концерты московского камерного оркестра Musica Viva, фотовыставка «Альбом генерала Сыробоярского» и показ фильма «Погибли за Францию».

При содействии НФПП прошел Международный фестиваль классической музыки La Cle des Portes

В этом году фестиваль La Cle des Portes был посвящен Первой мировой войне, с момента начала которой исполнилось сто лет. Фестивальные концерты прошли в замке Тальси, что находится в поселке Бок в долине Луары, и в концертном зале города Мер.

Художественные руководители фестиваля – пианисты Людмила Берлинская и Артур Ансель – позаботились о том, чтобы представить публике максимально интересную и насыщенную музыкальную программу. Прозвучали произведения Чайковского, Стравинского, Гершвина, Мясковского, Дебюсси, Прокофьева, Сен-Санса и других композиторов. В концертах приняли участие певица Анна Касьян (сопрано), кларнетист Мишель Летиек, исполнитель на волнах Мартено Клод Самуэль Левин. В качестве чтецов выступили актеры Филипп Шевалье и Жан-Филипп Ансель. Виртуозной, артистичной игрой порадовал слушателей и сам дуэт Людмила Берлинская – Артур Ансель. Особого внимания публики удостоился оркестр Musica Viva и его художественный руководитель, дирижер, виолончелист Александр Рудин. Слушатели громко аплодировали артистам и долго не отпускали их со сцены.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвала фотовыставка «Альбом генерала Сыробоярского». Александр Сыробоярский, один из героев Первой мировой войны, сберег уникальные реликвии, связанные с семьей последнего российского императора. На фотографиях, в частности, изображены императрицы и великие княжны во время работы в госпитале в Царском Селе. Ныне фотографии хранятся в собрании Российского Фонда Культуры. Главный хранитель Российского Фонда Культуры О.К. Землякова провела для всех желающих экскурсию по выставке, ответила на возникшие вопросы.

Сильное впечатление на зрителей произвел документальный фильм «Погибли за Францию» режиссера Сергея Зайцева, рассказывающий о судьбе русских офицеров и солдат, воевавших на территории Франции в годы Первой мировой.

За активную поддержку фестиваля La Cle des Portes НФПП был награжден почетной медалью. Представители Фонда получили награду из рук депутата Национального собрания Франции, заместителя председателя группы дружбы Франция – Россия, председателя Генерального совета департамента Луар-и-Шер Мориса Леруа.