МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль La Cle des Portes во Франции пройдет при поддержке НФПП

Фестиваль La Cle des Portes во Франции пройдет при поддержке НФПП

25 августа, 2014

С 27 по 31 августа в г. Мер (Франция) при поддержке НФПП пройдет Международный фестиваль классической музыки La Cle des Portes. В рамках фестиваля Фонд организует выступления московского камерного оркестра Musica Viva, покажет фотовыставку «Альбом генерала Сыробоярского» и фильм «Погибли за Францию», посвященные Первой мировой войне.

Фестиваль La Cle des Portes, организованный по инициативе ассоциации предприятий коммерческой зоны Les Portes de Chambord, проводится уже второй год подряд. Его художественными руководителями являются российская пианистка и актриса Людмила Берлинская и ее супруг, французский пианист Артур Ансель.

В этом году при содействии НФПП на фестивале выступит московский камерный оркестр Musica Viva (художественный руководитель – Александр Рудин). Этот музыкальный коллектив, занимающий особое место на отечественной академической сцене, давно завоевал любовь российских слушателей и получил международное признание. Оркестр блестяще исполняет камерные, симфонические и оперные произведения, меняя состав музыкантов в зависимости от программы. Коллектив сотрудничает со всемирно известными исполнителями, успешно реализует масштабные проекты, регулярно участвует в престижных международных музыкальных фестивалях.

Также НФПП представит французской публике выставку уникальных фотографий, посвященную столетию начала войны 1914-1918 годов. Посетители выставки смогут увидеть ценную реликвию – альбом генерала Александра Сыробоярского, одного из героев Первой мировой. За храбрость Сыробоярский был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. После полученных ранений он находился на излечении в госпитале в Царском Селе, где познакомился и подружился с дочерьми Николая II, работавшими сестрами милосердия. Их фотографии и письма Сыробоярский хранил как самую главную святыню сквозь все годы гражданской войны и эмиграции. После его смерти документы были переданы российско-американскому культурно-историческому обществу «Родина», а в 2000 году Совет старшин общества «Родина» передал их в Россию, в собрание Российского Фонда Культуры.

Кроме того, НФПП покажет гостям фестиваля документальную картину Сергея Зайцева «Погибли за Францию». Этот фильм, повествующий о подвиге русских воинов, сражавшихся на стороне союзнической Франции в годы Первой мировой, удостоен целого ряда наград, среди которых главный приз XII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» и Премия Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел» за лучший документальный фильм 2003 года.

Мы уверены, что инициированные Фондом мероприятия не только украсят фестиваль La Cle des Portes, но и послужат дальнейшему укреплению культурных связей между Россией и Францией.