МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ "Славянский базар" в Витебске объединит артистов 30 стран

«Славянский базар» в Витебске объединит артистов 30 стран

08 июля, 2014

Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который пройдет в Витебске с 8 по 16 июля и соберет участников из 30 стран, обещает стать незабываемым событием и своеобразным «мостом дружбы», считают организаторы и участники форума.

«Славянский базар» в Витебске объединит артистов 30 стран

Фестиваль «Славянский базар» проводится с 1992 года. Цели форума — объединить творческие силы близких по культуре стран и создать мирное сообщество.

О программе и новшествах

«Фестиваль уже 23-й по счету. Около 70 мероприятий пройдет на основных площадках в этом году», — рассказал журналистам директор фестиваля Александр Сидоренко.

По его словам, не обойдется и без новшеств — так, билеты теперь можно было купить через интернет, изменился регламент конкурса исполнителей «Витебск», возобновится конкурс на лучшую публикацию о фестивале в СМИ, а гости концертов увидят новую сценографию Летнего амфитеатра, основной площадки фестиваля.

«Самое главное — наши международные конкурсы, которые являются основой фестиваля. В этом мы году мы постарались внести определенные изменения. Появился отборочный этап в конкурсе исполнителей эстрадной песни. В этом году из 21 участника конкурса в финал выйдут только 15», — пояснил директор форума.

По его словам, впервые в фестивале примут участие представители Мексики. Также он выразил благодарность украинским исполнителям, которые не отказались от участия в «Славянском базаре» — среди участников форума Ирина Билык, Алексей Матиас, а также Потап и Настя.

В рамках фестиваля пройдут спектакли кукольных театров России и Белоруссии, показы фильмов, встречи с кинематографистами, джазовый марафон и многое другое.

Мосты дружбы через искусство

«Этот конкурс вокалистов, которые приезжают из разных стран, наиболее точно отражает дух всего фестиваля, потому что он действительно становится международным форумом. В наше время, когда не совсем благополучные тенденции в отношениях между странами, момент единения, дружбы, культурного обмена очень важен», — считает председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург.

Согласен с ним и народный артист России Михаил Турецкий. «Я хочу, чтобы мы объединили усилия, и сделали это событие незабываемым. Надеюсь, что будет особый фестиваль, потому что сейчас время перемен, непростая политическая ситуация. Россия и Украина друзья на века, сейчас что-то нарушилось, и Белоруссия должна помочь наладить «мосты дружбы» через искусство», — сказал он.

Певица Зара, которая в этом году вошла в жюри детского конкурса, отметила, что «Славянский базар» — фестиваль с безупречной репутацией

«Наша задача — укрепить его репутацию. Я впервые приняла участие в фестивале лет 12 назад и с тех пор периодически в нем участвую. Участие в «Славянском базаре» — это какого-то рода степень востребованности и популярности артиста», — сказала она. Говоря о ситуации в мире, сложившейся сейчас, Зара подчеркнула, что «музыка не имеет национальности, она всех объединяет».

Источник: РИА новости