МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП оказывает поддержку Концертному симфоническому оркестру Московской консерватории

НФПП оказывает поддержку Концертному симфоническому оркестру Московской консерватории

26 июня, 2014

В 2014 году Фонд выделил средства на финансирование деятельности Концертного симфонического оркестра кафедры оперно-симфонического дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, являющего образовательной площадкой для студентов и аспирантов вуза.

НФПП оказывает поддержку Концертному симфоническому оркестру Московской консерватории

Идея создания коллектива, который стал бы экспериментальной базой для студентов и аспирантов консерватории, осваивающих дирижерскую профессию, и при этом вел бы активную концертную деятельность, принадлежит известному российскому дирижеру, народному артисту СССР, профессору Геннадию Рождественскому и народному артисту РФ, профессору Тиграну Алиханову. Концертный симфонический оркестр Московской консерватории, образованный в 2007-м году и возглавляемый заслуженным артистом РФ, профессором Анатолием Левиным, за время своего существования доказал, что успешно справляется со своими задачами. Оркестр органично влился в культурную жизнь столицы, принимая участие в престижных международных конкурсах и выступая совместно с выдающимися музыкантами. Коллектив играл под управлением знаменитых дирижеров, среди которых Эри Клас, Михаил Плетнев, Владимир Ашкенази, Саулюс Сондецкис, Александр Рудин, а также сотрудничал с такими исполнителями, как Николай Петров, Элисо Вирсаладзе, Владимир Иванов, Наталья Гутман, Алексей Любимов, Александр Бондурянский, Михаил Уткин. Дважды оркестр участвовал в московских концертах великого испанского тенора Пласидо Доминго. С 2008-го года коллектив удостоен чести открывать концертный сезон в Большом зале Московской консерватории.

Музыкальная критика неоднократно отмечала высокий профессиональный уровень оркестра, его динамичное, слаженное звучание. Нет никаких сомнений, что мы еще не раз услышим об успехах и коллектива в целом, и отдельных талантливых исполнителей, играющих сегодня в его составе. Желаем оркестру как можно чаще радовать нас своими выступлениями!