МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Королевский балет Ковент-Гарден открывает гастроли на сцене Большого театра

Королевский балет Ковент-Гарден открывает гастроли на сцене Большого театра

17 июня, 2014

Одним из главных событий перекрестного Года культуры Великобритании и России станут гастроли балетной труппы лондонского Королевского театра Ковент-Гарден, открывающиеся в Москве на исторической сцене Большого театра. Выступления английских танцовщиков продлятся до 22 июня. Как сообщает сайт ГАБТа, билеты на все спектакли практически раскуплены.

Королевский балет Ковент-Гарден открывает гастроли на сцене Большого театра

«Зрительский ажиотаж вполне объясним, — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Большого театра. — Предыдущий приезд Королевского балета состоялся в 2003 году. За минувшие 10 лет балет Большого театра четырежды побывал в Лондоне. Теперь наконец ГАБТ принимает у себя в гостях своего давнего партнера — балет Ковент-Гардена.

На афише лондонцев два названия: «Вечер одноактных балетов» (17 и 18 июня) и полномасштабный трехактный балет «Манон» (20, 21 и 22 июня).

Программа гастролей

«Выбор спектаклей, включенных в программу нынешних гастролей, был продиктован желанием показать широту репертуара труппы и разнообразие артистов», — сказал директор Королевского балета Кевин О’Хейра.

«Вечер одноактных балетов» откроется «Рапсодией». Этот балет принадлежит к числу достижений Фредерика Аштона — хореографа, стоявшего у самых истоков английского балета, способствовавшего созданию его фирменного стиля и надолго определившего его развитие. «Рапсодию» Аштон сочинил почти 35 лет назад к 80-летнему юбилею королевы-матери. Премьера, состоявшаяся 4 августа 1980 года, в самый день рождения королевы-матери, была высоко оценена именинницей. Главную партию исполнял «беглец» из Советского Союза Михаил Барышников, на которого и ставился этот балет. За долгую историю своего сценического существования «Рапсодия» пережила несколько возобновлений, последнее состоялось в нынешнем году.

Вторым номером в «Вечере одноактных балетов» станет «Тетрактис». Этот опус московские зрители увидят одними из первых: мировая премьера прошла в Лондоне всего четыре месяца назад. Его автор — хореограф-резидент Королевского балета Уэйн Макгрегор, принадлежащий к когорте самых востребованных современных хореографов. В балете заняты ведущие солисты труппы и в их числе Наталья Осипова, балерина из Большого театра, которая с этого сезона работает в Ковент-Гардене.

Завершит «Вечер одноактных балетов» постановка арт-директора Королевского балета Кристофера Уилдона под названием «DGV: танец на большой скорости». В ее основе — музыка известного композитора-минималиста Майкла Наймана, сочиненная в честь скоростной железной дороги TGV. Балет получил высокую оценку критиков и номинацию на престижную английскую театральную премию имени Лоуренса Оливье.

Отдельно будет представлен знаменитый драматический балет культового британского хореографа Кеннета Макмиллана «Манон» (1974). Почти столь же подробный, как сама повесть аббата Прево о куртизанке Манон Леско и ее верном кавалере де Грие, густо населенный разнообразными персонажами, он требует от исполнителей выразительной актерской игры и технической виртуозности.

«Это тот балет, который дает великолепную возможность показать драматические способности всей труппы и который никогда не шел на сцене Большого театра», — заключил директор Королевского балета.