МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В ЦДХ начнет работу IX Московский открытый книжный фестиваль

В ЦДХ начнет работу IX Московский открытый книжный фестиваль

11 июня, 2014

Более 300 мероприятий: авторских шоу, музыкальных концертов, презентаций, мастер-классов и дискуссий — пройдут в рамках IX Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ). Форум открывается сегодня в Центральном доме художника и продлится до 14 июня.

В ЦДХ начнет работу IX Московский открытый книжный фестиваль

«Традиционно мы стараемся делать фестиваль одним из центральных книжных событий столицы, — отмечают организаторы. — Как и всегда, программа состоит из четырех направлений: «Книги», «Музыка», «Кино» и «Дети». Но в этом году посетителей ждет не только насыщенная и обширная развлекательная программа, но и приятные сюрпризы». По их словам, у фестиваля существует кураторская группа из 16 человек, которая делает форум интересным для всех категорий читателей.

В рамках первой программы пройдут специальные проекты фестиваля «Жизнь Замечательных Людей», «Кулинарный лекторий». Российские и зарубежные писатели, издатели, философы, культурологи проведут встречи с читателями, обсудят настоящее и будущее литературы и культурные тенденции нынешнего года. Свои литературные новинки презентуют Лев Рубинштейн, Линор Горалик, Евгений Водолазкин, Мариам Петросян и другие авторы.

Куратор детской программы Александра Кувшинова отметила, что основная задача книжного фестиваля — продвижение чтения как практики и как времяпрепровождения. Поэтому в детской программе нашлось место философскому практикуму Кристофа Ван Россема, моноспектаклю «Долина юности», встречам с иллюстраторами, которые научат детей рисовать героев любимых книг. Кроме того, юных посетителей и их родителей ждет детская игровая площадка, игровая зона под открытым небом с настольными играми по книгам. А одним из центральных событий станет спектакль, на котором современные детские авторы прочитают свои произведения под музыку молодых музыкантов.

Музыкальная программа фестиваля — это выставка-ярмарка Books & Music, на которой будет представлена художественная, научная, образовательная и детская литература, гравюры и букинистические издания.

Особое место займет впечатляющий выбор раритетных пластинок самых разных наименований — от шеллаковых дисков для граммофона, выпущенных в первой половине XX века, вплоть до самых свежих релизов.

Источник: ИТАР-ТАСС