МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Крым стал еще ближе

Крым стал еще ближе

29 мая, 2014

Почувствовать социальную атмосферу Крыма, совсем недавно воссоединившегося с Россией, увидеть его красоты, познакомиться с крымчанами довелось делегации Национального фонда поддержки правообладателей, побывавшей на полуострове с дружеским визитом. В состав делегации входили: PR-директор НФПП Юлия Иванина, вице-президент Российского Фонда Культуры, советник генерального директора НФПП Лариса Назарова, ведущий специалист НФПП Лана Лакирбая.

Визит, проходивший в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, был подчинен задаче установления дружеских связей НФПП с творческой интеллигенцией, работниками культуры Республики Крым и города-героя Севастополя.

20 мая в зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. Ивана Франко в Симферополе делегация НФПП встретилась с работниками культуры Крыма (библиотекарями, музейщиками, преподавателями музыкальных и эстетических школ республики). Открывая встречу, заместитель министра культуры Автономной Республики Крым Светлана Косарич сердечно приветствовала гостей из Москвы, говорила о столь необходимой в нынешнее непростое время поддержке крымчан, благодарила представителей НФПП за привезенные подарки. Ведь в ходе этой встречи каждая из 76 детских музыкальных школ и школ эстетического воспитания Крыма получила в дар от Национального фонда поддержки правообладателей аудиосборники с записями классической музыки и знаменитых литературных произведений отечественных авторов, а также проигрыватели для их воспроизведения. Среди сборников –диски серий «Великие композиторы», «Великие исполнители», «Мастера художественного слова», «Подари мелодию», «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки». Все диски выпущены легендарной фирмой «Мелодия» при поддержке НФПП. Фонохрестоматия была разработана специально для профильных образовательных учреждений с учетом рекомендаций ведущих российских педагогов. На дисках хрестоматии записано несколько десятков часов музыки, представлены лучшие образцы музыкального искусства русских и зарубежных композиторов в исполнении выдающихся мастеров XX века.

В ответном слове председатель совета директоров музыкальных и эстетических школ Крыма Свириденко Владимир Васильевич от имени всех участников встречи горячо поблагодарил Фонд за столь значимую и своевременную помощь, выразил надежду, что установленные связи не станут единовременной акцией, а получат дальнейшее развитие.

По завершении официальной церемонии у членов делегации состоялся обстоятельный разговор с заместителями министра культуры республики Светланой Косарич и Андреем Терещенко и начальником управления искусства, учебных заведений и национально-культурной политики Ольгой Приваловой о перспективах совместной работы Фонда с Министерством, организациями культуры и искусства Крыма.

Еще одна теплая встреча состоялась 21 мая в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, в состав которого входит единственный мемориальный музей писателя Ивана Сергеевича Шмелева.

Именно музею И. Шмелева НФПП передал полный комплект оргтехники и видеооборудования, столь необходимого для организации работы музея на современном уровне. Фонд уже принимал участие в ежегодных Международных Шмелевских чтениях, а теперь, когда музей вновь стал российским, планирует расширять свое сотрудничество с ним.

Заместитель главы города Алушта Галина Ивановна Огнева и директор музея Валерий Петрович Цыганник горячо благодарили за столь щедрый дар, рассказали о своем видении развития культуры Крыма, высказали ряд конкретных предложений по проведению совместных акций.

Атмосферой теплоты и доброжелательства запомнилась встреча с директорами библиотек, музыкальных и художественных школ города-героя Севастополя. Им тоже были вручены подарки Фонда, которые были приняты с благодарностью.

Кроме того, севастопольцы получили в подарок специально подготовленный и изданный НФПП тематический тираж газеты «Культура» с музыкальным приложением – диском «Песни Севастополя».

Фонд рад поделиться лучшим, что у нас есть, с нашими соотечественниками в Крыму. Надеемся, что подаренные диски и оборудование окажутся полезными, помогут крымчанам в воспитании нового поколения талантливых музыкантов, которые станут гордостью нашей общей – российской – культуры.

Ведь как сказала в своем выступлении директор Севастопольской музыкальной школы № 8 Лариса Жиляева, преподаватели смогут теперь постоянно использовать переданные пособия на уроках музыкальной литературы, мирового искусства и других занятиях, предусмотренных образовательной программой.

Визит делегации получил широкое освещение в средствах массовой информации и на телеканалах Крыма и Севастополя.