МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Представители НФПП стали почетными гостями XXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Представители НФПП стали почетными гостями XXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

26 мая, 2014

С 15 по 20 мая 2014 года в г. Тольятти Самарской области прошел XXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Почетными гостями фестиваля стали исполнительный директор НФПП Н.Б. Гойденко и советник генерального директора НФПП Л.В. Назарова. Представители Фонда передали организаторам фестиваля уникальные CD-сборники, изданные при поддержке НФПП, для награждения победителей.

Деловая программа фестиваля открылась Пленарным заседанием «Практики поддержки талантливой молодежи в России». Учредители и почетные гости фестиваля обсудили вопросы поддержки творческих начинаний в молодежной и студенческой среде, рассмотрели возможные пути решения актуальных проблем и способы продвижения одаренной молодежи. Исполнительный директор НФПП Н.Б. Гойденко выступила с докладом «О поддержке молодых исполнителей в области авторского права, поддержке профильных культуре образовательных учреждений и организаций». Она рассказала собравшимся о деятельности Фонда, о его программе по поддержке молодых талантов, а также о взаимодействии НФПП с творческими школами, вузами и другими организациями, работающими в сфере культуры. Участники встречи пришли к выводу, что реальных результатов в области поддержки одаренной молодежи можно добиться только совместно, объединяя силы и ресурсы.

В этот же день состоялось еще одно важное мероприятие деловой программы – презентация Международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», который пройдет в июле 2014 года в Забайкальском крае. Этот проект имеет большое социально-культурное значение для Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что фестиваль станет площадкой для укрепления добрососедских отношений и развития культурных связей между странами Шанхайской организации сотрудничества.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Спортивно-техническом комплексе им. А.А. Степанова, который по праву признан лучшим специализированным спортивным сооружением в Европе. Грандиозное мероприятие собрало более 8 тысяч зрителей. Шоу было настолько масштабным и зрелищным, что многие присутствовавшие сравнивают его с открытием Олимпиады в Сочи. На церемонии присутствовали председатель Российского союза молодежи П.П. Красноруцкий, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, глава городского округа Самара Д.И. Азаров, мэр Тольятти С.И. Андреев. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушин в своем приветственном обращении отметил, что место для проведения фестиваля выбрано не случайно, ведь именно на самарской земле более 20 лет назад зарождался этот студенческий праздник. Яркие театрализованные номера, фейерверк, взлетающие в небо венки из воздушных шаров и лент вызвали бурю эмоций у зрителей. Праздничная атмосфера осталась в городе на все дни проведения фестиваля.

В рамках конкурсной программы было представлено несколько направлений: «Музыка», «Танец», «Театр», «Оригинальный жанр», «Журналистика», «Региональная программа». В конкурсных смотрах приняли участие более 2500 студентов из 75 регионов России, в том числе из Крыма. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры и искусства: продюсер, композитор, автор-исполнитель Максим Фадеев; программный директор «Русского радио» Роман Емельянов; певица Глюкоза; певица, композитор, автор песен Наталья Власова; певица, финалист телепроекта «Голос» Наргиз Закирова; декан хореографического факультета МГУКИ, Народный артист РФ Борис Санкин; актер, режиссер, хореограф Егор Дружинин; режиссер, заслуженный артист РФ Николай Скорик и многие другие.

Торжественная церемония закрытия фестиваля, состоявшаяся на сцене ледового дворца «Лада-Арена», получилась не менее яркой, чем открытие. В программу вечера вошли лучшие номера, выбранные в ходе смотров на конкурсных площадках. В завершение церемонии председатель Российского союза молодежи П.П. Красноруцкий подвел итоги прошедшего фестиваля и поздравил победителей, а вице-губернатор Самарской области Д.Е. Овчинников отметил: «Фестиваль в Тольятти прошел масштабно, красиво и ярко. Он состоялся у нас впервые, и приятно осознавать, что оценка его проведения – только высшие баллы. Тольятти самый молодой, гостеприимный, творческий город. Мы ждем вас в гости снова!»

НФПП желает фестивалю «Российская студенческая весна» процветания, а всем его участникам – дальнейших творческих успехов!