МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП проходит театральный фестиваль «Мелиховская весна»

При поддержке НФПП проходит театральный фестиваль «Мелиховская весна»

22 мая, 2014

17 мая 2014 года в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» открылся XV Международный фестиваль «Мелиховская весна». Как и в прошлом году, фестиваль проходит при поддержке НФПП.

При поддержке НФПП проходит театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Уже пятнадцать лет подряд «Мелиховская весна» объединяет творческую общественность и доказывает, что произведения Чехова по-прежнему актуальны. Каждый раз фестиваль становится ярким праздником театрального искусства как для зрителей, так и для самих артистов. Большинство спектаклей играются в естественных декорациях усадьбы, что придает действу особый колорит. «Мелиховская весна» – единственный в мире фестиваль, программа которого полностью состоит из постановок по произведениям Антона Павловича Чехова. Кроме того, в фестивальный репертуар обязательно включается «Чайка». Знаменитая пьеса, написанная драматургом в мелиховской усадьбе, традиционно считается символом и Мелихова, и чеховского театра. В этом году честь сыграть «Чайку» выпала пермскому театру «У моста». Хозяева фестиваля – актеры мелиховского театра «Чеховская студия» – покажут спектакль «Психопаты», созданный несколькими молодыми режиссерами. Также в программу фестиваля войдут постановки по чеховским пьесам, водевилям, рассказам и повестям.

Гостей торжественного открытия пятнадцатой «Мелиховской весны» встречали живой музыкой, шампанским и фокусами в исполнении профессиональных цирковых артистов. С приветственными обращениями к участникам и гостям фестиваля выступили благочинный церквей Чеховского района священник Александр Сербский, заместитель министра культуры Московской области Елена Куценко, председатель попечительского совета музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Михаил Кесельман, генеральный директор музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Константин Бобков. Также собравшихся поприветствовала PR-менеджер НФПП Евгения Исхакова. Она рассказала, что в этом году на фестивале выступит молодежная театральная группа «Событие», созданная в рамках творческой образовательной программы Фонда на базе Детского дома № 59. Специально к «Мелиховской весне» талантливые ребята подготовили постановку по рассказам Чехова «Злоумышленник». Евгения пригласила всех желающих посмотреть спектакль и поддержать юных артистов. Выступление коллектива «Событие» состоится 23 мая в 14.00.

Фестиваль продлится неделю и завершится 24 мая. Не упустите возможность почувствовать неповторимую атмосферу «Мелиховской весны»!

Основное место проведения: Московская область, Чеховский район, село Мелихово, Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».