МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд подарил польской библиотеке книги и аудиозаписи русских классиков

Фонд подарил польской библиотеке книги и аудиозаписи русских классиков

13 июня, 2012

Российский Фонд Культуры, Национальный фонд поддержки правообладателей подарили польской библиотеке книги и аудиозаписи русских классиков. С предложением об открытии в Польше русской библиотеки имени Сергея Михалкова выступил Российский центр науки и культуры в Варшаве. Воплотить этот проект в жизнь помогла Президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка Людмила Шипелевич.

Фонд подарил польской библиотеке книги и аудиозаписи русских классиков

Акция прошла накануне дня Независимости России в польском городе Билгорай, где в начале июня открылась первая в Польше библиотека Русской литературы им. Сергея Михалкова. Создана она в общеобразовательном лицее им. ООН, ученики которого среди других дисциплин изучают иностранные языки – не один, а несколько. Своим вторым 300 из тысячи лицеистов выбрали русский.

Более 1500 познавательных, художественных и обучающих книг на русском языке, отечественные детские журналы и газеты были переданы в дар библиотеке Российским Фондом Культуры.

А благодаря Национальному фонду поддержки правообладателей в помощь ребятам теперь предоставлен весь цвет русской классики, которую, как известно, лучше читать на родном языке поэтов и прозаиков. В собрании – аудиозаписи произведений Льва Толстого, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Михаила Салтыкова-Щедрина, Ивана Бунина. Эту коллекцию удачно дополнили образцы мировой классики на русском языке — аудиозаписи Мопассана и восточные сказки Шахерезады.

Вместе с книгами и дисками в Польшу представители Российского Фонда Культуры привезли с собой выставку архивных фотографий детского писателя Сергея Михалкова и, конечно же, его главное детище в виде двухметровой куклы – Дядю Стёпу. Так что теперь и польской детворе есть на кого равняться в жизни, кроме футболистов.