МенюЗакрыть

KINOMOSCOW открылся в Доме кино

05 мая, 2014

5 мая в конференц-зале Дома Кино состоялась пресс-конференция международного молодежного проекта KINOMOSCOW. Данный проект является частью всемирной сети KINO движения и в этом году впервые проходит в России при поддержке Молодежного центра СК РФ.

На пресс-конференции присутствовали исполнительный директор Молодежного Центра СК РФ и пресс-секретарь Союза Кинематографистов РФ Дмитрий Якунин, организаторы проекта Алена Кирин-Стырикович, Юлия Цвитко и Инна Тихонова, сценарист, пре-подаватель МШК и скрипт-доктор проекта Николай Ковбас, режиссер Sergio Recchia, оператор, монтажер и менеджер пост-продакшн Agnieszka Pokrywka.

Пресс-конференцию открыл Дмитрий Якунин. Он поздравил всех присутствующих с 80-летием Дома Кино и с открытием проекта KI-NOMOSCOW, в рамках которого пройдет много мероприятий, и, самое главное, — съемки фильмов. Дмитрий отметил, что дух истории кино, который витает в Доме кино, ставший основной площадкой проекта, должен помочь молодым кинематографистам сделать достойные работы. «В сочетании опыта, традиций и профессионализма и молодости, напора и искренности мы видим залог развития российского и международного кино».

Юлия Цвитко рассказала про суть проекта. «В KINOMOSCOW участники из различных стран собираются в одном городе с целью снять кино. Они обмениваются культурой, знаниями, опытом. Мы, как организаторы, решили не просто принести этот кампус в Россию, но и пошли дальше. Мы сделали кампус с возможностью обучения и пригласили преподавателей для проведения мастер-классов».

Алена Кирин-Стырикович рассказала про отбор участников, которые приехали из разных стран. Чтобы выбрать самых заинтересованных и мотивированных молодых кинематографистов организаторы внимательно читали сценарии, присланные режиссерами, и заявки, в которых ребята указывали причины, по которым они хотят принять участие в кампусе.

Николай Ковбас: «Судя по тому, что я прочитал нас, ожидает мистика, народная комедия и много чего интересного. Своим студентам я постоянно говорю о том, что настоящее кино нужно долго-долго готовить. И участие в данном проекте для меня, как и для ребят, вызов. В данном проекте все имеют право на импровизацию и право не знать, что получится. Но я уверен, что кино получится хорошим и это будет замечательный опыт для всех».

Инна Тихонова: «Это было не просто, но мы организовали киномероприятие в период майских праздников. Но самое важное, когда ты организуешь то, что непросто – это уверенность в своей команде. У нас подобралась великолепная команда и самое главное, что никого из нее не нужно организовывать, потому что все знают, что надо делать. Отдельно хочу поблагодарить Александру Докторову, которая руководила командой волонтеров или как мы их называем ангелами. Потому что они создали дух проекта и помогли всем участникам и организаторам».

Sergio Recchia: «Я являюсь представителем европейской киношколы и я счастлив находится в этом легендарном доме. Такие места сохраняют чувство традиции, которое очень важно, потому что мы всегда оглядыва-емся на то, что сделали великие мастера. Не смотря на то, что организаторы заранее тщательно подготовились, тем не менее, я понимаю, что до конца мы не знаем с чем нам придется столкнуться в нашей работе. Мы готовы столкнуться с новыми местами и новой атмосферой, и я заранее уверен, что все будет замечательно для всех нас».

Agnieszka Pokrywka: «Я не новичок в этом движении и хочу отметить его особенность. В этом проекте происходит взаимодействие и сотрудничество людей, которые никогда бы не встретили друг друга без этого движения».

В заключение пресс-конференции Дмитрий Якунин сказал, что организаторы ожидают от участников качественных и профессиональных работ. Лучшие проекты, по договоренности с компанией «Роскино», будет презентован в Российском павильоне 67-го Каннского кинофестиваля, а также на других международных и российских фестивалях.

По окончании пресс-конференции участники и гости проекта поехали на неформальное открытие KINOMOSCOW в клуб «Скандинавия». Проект KinoMoscow продлится до 11-го мая, когда в галерее «ModDesign» участники представят свои работы.