МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП - партнер IX детского международного фестиваля «Москва встречает друзей»

НФПП — партнер IX детского международного фестиваля «Москва встречает друзей»

02 июня, 2012

В конце мая — первых числах июня на столичных концертных площадках проходит IX детский международный фестиваль «Москва встречает друзей». Кульминация события — 1 июня — день защиты детей.

НФПП — партнер IX детского международного фестиваля «Москва встречает друзей»

В столицу съехались одарённые дети из 42 стран мира и 60 регионов России. Всего – более 2 тысяч ребят. Юных талантов объединяет стремление и желание с помощью своего творчества дарить миру добро. Девиз фестиваля так и звучит: «Энергия добра».

И совершенно неслучайно «Фирма Мелодия» и Национальный фонд поддержки правообладателей стали одними из партнеров фестиваля. Уже с первых дней дети-участники получают в подарок диски с записями шедевров классической музыки. Произведения гениальных композиторов исполняют не менее гениальные музыканты. Концерты Вивальди играют Олег Каган, Давид Ойстрах, «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского – оркестр под управлением Геннадия Рождественского, произведения Дебюсси – Святослав Рихтер. Всего более 700 дисков, на которых собрана уникальная коллекция из золотого фонда «Мелодии». Десятки записей концертных выступлений, прослушивая которые мы становимся добрее. Ведь в чём истоки доброты? Конечно же, во внутреннем порыве отдать безвозмездно, подарить от души то, что дорого и ценно. И потом обязательно взойдут новые ростки и принесут свои плоды. В них — целительная и всё спасающая сила любви — суть жизни. В этом, по замыслу организаторов и есть феномен бесконечного существования человечества.

— Очень важно, чтобы творение добра стало естественной потребностью нашей жизни. Творить добро – надежда на сохранение человеческого бытия, – отметил в своём обращении к участникам фестиваля Владимир Спиваков – президент Международного Благотворительного фонда, под эгидой которого и проходит фестиваль.

Юные таланты съехались со всей планеты – Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Они уже не обычные мальчишки и девчонки, а молодые ребята, связавшие свою жизнь с искусством. Среди них начинающие музыканты, скульпторы, художники, руками которых созданы необыкновенно яркие первые работы. Чтобы их могли увидеть и услышать как можно больше желающих, в распоряжение дарований отдали 18 лучших площадок столицы: сцены музея-заповедника «Царицыно», камерного зала международного Дома музыки, культурного центра им. П. Чайковского… Ну а финальный концерт пройдёт 2 июня на сцене актового зала МГУ им. Ломоносова. Предполагается, что за время работы фестиваля праздник посетят более 20 тысяч зрителей. А потенциальная аудитория благодаря СМИ составит более 10 млн. В своей приветственной телеграмме Дмитрий Медведев отметил: «Открывая дорогу к профессиональным вершинам, фестиваль знакомит молодых музыкантов с искусством и традициями разных народов. Уверен, что нынешняя встреча ещё больше сблизит одарённую молодёжь, от которой зависит сохранение и преумножение культурного наследия наших стран».

Интересно, что встреча сблизила мальчишек и девчонок, живущих по разные стороны границ и океанов, буквально. Впервые фестиваль шагнул за пределы Москвы и вышел в регионы. Со своими программами ребята выступают в Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Хабаровске и даже в соседней Украине — в Донецке, Симферополе, Запорожье. И это не случайно. Ведь в этом году отмечается 20 лет Содружеству независимых государств. Поэтому среди участников как никогда много молодёжи из стран Содружества – Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, государств Прибалтики… Ребята знакомят друг друга с самобытным творчеством своих народов. Не остался незамеченным и тот факт, что этот год в Германии объявлен Годом России.

В свободное от репетиций и выступлений время ребята отправляются в увлекательные экскурсии, посещают и дают мастер-классы и даже посадили 1 тыс. саженцев уникального сибирского кедра — первые ростки добра. И можно не сомневаться, что его энергию после фестиваля ощутят на себе в самых дальних уголках планеты.